Мурманск
!
4 °C

Сборная КГМК на баскетбольном онлайн-турнире завоевала «золото»

На первых корпоративных онлайн-соревнованиях «Nornickel sportonline. Баскетбол» представители Кольской ГМК завоевали первое место. За кубки турнира боролись 9 команд предприятий группы компаний «Норникель».
16.12.2020, 19:01
55

Спорту работники группы компаний остаются верны и в онлайне

В этом году пандемия не позволила собрать команды на традиционный турнир по баскетболу в Сочи, но это не стало поводом отменять уже полюбившиеся многим состязания. Их переформатировали. Участникам дали возможность посоревноваться не выходя из дома, трансляцию выступлений организовали в онлайн-пространстве.

Попробовать силы в новом формате вызвались девять команд: Заполярного филиала (Норильск), «Ремонтник» («Норильскникельремонт», Норильск), «Газовик» («Норильсктрансгаз» и «Норильскгазпром», Норильск), «Заполярье» (Сочи), «Металлист» («Норильский обеспечивающий комплекс», Норильск), «Акватория» (Заполярный транспортный филиал, Дудинка), «Arctic Express» (Мурманский транспортный филиал, Мурманск), а также сборная Кольской ГМК (Мончегорск и Никель) и сборная главного офиса (Москва).

С приветственным словом к участникам в видеообращении выступила председатель Совета по спорту, заместитель директора департамента социальной политики, начальник управления корпоративных мероприятий «Норникеля» Ирина Заболотная.

- Подходит к концу наш спортивный год в компании. К сожалению, он был не очень удачным. Из всех наших корпоративных соревнований мы смогли провести только плавание в Сочи накануне закрытия на пандемию. И сейчас у нас стартует необычный проект - корпоративные соревнования по баскетболу, которые мы пробуем провести в новом формате, - отметила Ирина Заболотная. - Хочу вас поблагодарить за то, что захотели принять участие, сформировали команды, за то, что остаетесь верны спорту несмотря ни на какие условия. У нас на турнире практически все территории присутствуют. Это очень здорово. Это значит, что спорт в компании не остался за бортом, и все вы тренируетесь как позволяют условия. Надеюсь, что в будущем году мы встретимся на Черноморском побережье в санатории «Заполярье» и с успехом проведем все наши соревнования.

Два испытания для баскетболистов

Честь Кольской ГМК на корпоративных состязаниях отстаивали Геннадий Гибадуллин, Олег Селяков, Егор Волков, Сергей Соболев, Виталий и Константин Махтуловы.

Участникам турнира необходимо было пройти интеллектуальное состязание, а также продемонстрировать физическую подготовку. На первом этапе командам предложили показать свои знания в спортивном квизе. На втором спортсменов ждало настоящее испытание на выносливость - кроссфит-соревнования, которые в этом году стали альтернативой баскетбольным баталиям.

 - В ходе интеллектуальной дисциплины участникам предстояло ответить на десять вопросов квиза на тему баскетбола, - рассказала ведущий специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Арина Олейникова. - По его результатам наша команда заняла четвертое место. Второй этап - фитнес-дисциплина. Командам необходимо было сделать 5 упражнений - выпады, шагающая планка, поднятие ног из положения лежа, берпи и отжимание от пола. На выполнение каждого отводилась минута. За это время участники команд должны были правильно выполнить максимальное количество повторений. В этом испытании мы стали первыми.

Спортсмены КГМК делятся впечатлениями от участия

По результатам двух этапов турнира третье место заняла команда Заполярного филиала, второе - команда «ArcticExpress». «Золото» завоевала сборная Кольской ГМК. Как говорят победители, несмотря на онлайн-формат, соревнования удались.

- Мы очень рады, что соревнования состоялись, - отметил конвертерщик металлургического цеха КГМК Сергей Соболев. - Конечно, на выездах интереснее - можно пообщаться с игроками из других команд, городов. Но это тоже неплохой вариант в условиях пандемии. Несмотря на онлайн-формат, нам удалось сплотиться и показать результат. Первый раз занимался кроссфитом, но командой мы со всем справились. От турнира - положительные впечатления, тем более приятно, что мы победили.

- Это мой первый корпоративный турнир по баскетболу, - улыбается еще один участник команды-победительницы, машинист крана металлургического цеха Кольской ГМК Олег Селяков. - Сомневался, что понравится, но потом увидел, что это довольно интересный и удобный формат. Сам по себе комплекс упражнений был нелегкий, но у меня уже есть определенная база кроссфита, особых сложностей не возникло. Было весело и позитивно. После мы еще долго все обсуждали. С удовольствием поучаствовал бы еще.

- Турнир понравился, - поделился аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК Геннадий Гибадуллин. - Вопросы квиза очень интересные. Были приятно удивлены, что на соревнованиях заняли первое место, потому что на победу, честно говоря, не рассчитывали. Очень помогло, что у нас в команде были ребята, которые одновременно занимаются несколькими видами спорта и имеют определенную подготовку. Среди участников было приятно видеть тех, с кем играем в Сочи. На турнир собралось 9 команд, что для первого раза, считаю, неплохо. Здорово, что не забросили спорт даже в такое время. Мы за любой формат, главное - чтобы спортивная жизнь продолжалась. Но, конечно соскучились уже по соревнованиям, будем ждать их возвращения.

Награды и подарки доставят «на дом»

В условиях пандемии кубки и медали победителям и призерам доставят «на дом». Те, кто не вошел в призовую тройку, тоже не останутся без поощрения - в качестве памятного подарка всем участникам турнира вручат баскетбольные мячи.

Спортсменам Кольской ГМК - не останавливаться на достигнутом и добиваться новых успехов в различных соревнованиях.

- Поздравляем сборную команду КГМК с успешным «золотым» выступлением на корпоративных онлайн-соревнованиях! Желаем не терять спортивной формы, всегда верить в свои силы, ставить личные рекорды и добиваться новых побед, - пожелала в завершение разговора специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Арина Олейникова.

Материал подготовлен Kn51, автор Анна Соловьева.

Читайте также: На ежегодном Национальном форуме по устойчивому развитию обсудили вопросы экологии.

Фото: Kn51