Мурманск
!
-4 °C

В Заполярном завершилась образовательная программа для старшеклассников «Бизнес в школу»

Кондитерские, скалодром, спортивный магазин и даже новый торговый центр - такие идеи звучали на итоговой встрече.
16.12.2020, 19:55
107

Эксперимент удался. В Заполярном в школе №19 завершилась не совсем привычная для старшеклассников образовательная программа «Бизнес в школу». Ее участники представили экспертам свои проекты.

Кондитерские, скалодром и спортивный магазин, даже новый торговый центр - такие бизнес-идеи звучали на итоговой встрече. Старшеклассники Александр Дениченко и Владислав Снаговский презентовали свою «Арт-студию».

- Рисование, ораторские навыки, вокал тоже может присутствовать. То есть, каждый будет заниматься тем, что он хочет. Будет двигаться в своем направлении. А наша «Арт-студия» будет помогать этому человеку двигать свой проект, - рассказали авторы проекта «Арт-студия» Александр Дениченко и Владислав Снаговский.

Полина Лобанова и Анастасия Яценко задумали открыть магазин натуральной косметики, которая, к тому же, на этапе разработки не будет тестироваться на животных.

- Мы пошли на этот проект, чтобы он нам дал некий толчок начать что-то делать. Долго думали, чем заниматься, и в итоге выбрали то, что ближе. Мы девочки, мы выбрали косметику. И мы решили открыть бизнес, чтобы помогать девушкам, - отметили авторы проекта «Магазин натуральной косметики» Полина Лобанова и Анастасия Яценко.

Блин однозначно вышел не комом, говорят организаторы. Из 40 участников до финала дошли больше половины, разработав и оформив 14 готовых к работе бизнесов.

- Дети показали себя со стороны взрослых, думающих людей, задающих такие вопросы, которых мы не ожидали. Когда была встреча с предпринимателями, задавались вопросы, которые даже матерых предпринимателей ставили в тупик. Они сказали, что ребята задавали очень правильные вопросы, и проект показал, что бизнесу в школе однозначно быть, - заявила ведущий преподаватель - бизнес-тренер Евгения Рябова.

- И, что очень важно - в рамках концепции социально-экономического развития Печенгского района уделено внимание подрастающему поколению. И то, что наш проект был поддержан «Норникелем», показал перспективное видение предприятия для будущего - выращивать бизнес-среду из местного сообщества детей. 
Я понимаю, что многие уедут учиться, какая-то часть вернется, какая-то нет. А те, кто вернется, им знания про бизнес пригодятся, и они определятся, быть им бизнесменами, учителями или хорошими инженерами. То есть у них появилось больше возможностей выбора, -  прокомментировал руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Владимир Чижов.

По окончании проекта сотрудничество между «Второй школой» и школой №19 продолжится. Соглашение об этом в присутствии учеников подписали руководитель центра Андрей Фоменко и директор школы Татьяна Меркушева.

- Школа - это такой этап в жизни, когда мы выбираем, что нам дальше делать, как нам дальше жить. И здорово, когда у вас появляется возможность это попробовать, - сообщил директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

- Некоторые из вас станут действительно крутыми бизнесменами. И когда вы будете уже на пике своей карьеры давать интервью глянцевым журналам, не забудьте сказать:  «Мы родом из школы №19», - сказала директор школы Татьяна Меркушева.

Читайте также: Жители Ковдора вызвали Анатолия Карпова на шахматный поединок.