Мурманск
"
-4 °C

«Норникель»: в решении вопросов кибербезопасности необходимо взаимодействие бизнеса и государства

В Москве завершился четырнадцатый международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности». В его работе приняли участие специалисты научных, образовательных организаций и орг
17.12.2020, 16:36
142

Организатором выступила российская Национальная Ассоциация международной информационной безопасности (НАМИБ). Отечественный бизнес представляли «Норникель», Сбербанк и Роснефть.

Директор Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев в своем выступлении особо отметил необходимость практического взаимодействия бизнеса и государства в том числе, в вопросах защиты от попыток незаконного вмешательства в работу предприятий, имеющих стратегическое значение для национальных экономик.

- «Норникель» - один из лидеров экономического освоения Арктики. Все инфраструктуры функционируют там в экстремальных погодно-климатических условиях, обеспечивая при этом не только собственно наши предприятия, но и способствуя социальному развитию региона. Широкополосный интернет в Норильском промышленном районе и кратное развитие потребительских инфосервисов тому очевидные примеры. В течение ближайших десяти лет компания намерена инвестировать 5,5 млрд. долларов США в экологические проекты, которые также потребуют создания дополнительного контура информационной безопасности, особенно, в сфере управления технологическими процессами, - сказал он.

По словам Григорьева, с точки зрения бизнеса, в настоящее время существует ряд вопросов, требующих скорейшего решения на международном уровне. Так, IT-инфраструктура промышленных конгломератов в основном базируется на продуктах и решениях зарубежных компаний, зарегистрированных в зарубежных юрисдикциях, что накладывает дополнительные риски – как с точки зрения конкурентной борьбы, так и в случае осложнения международной обстановки (санкции, эмбарго и т.п.). Также отмечается устойчивый тренд по переводу производителями своих IT-сервисов в «облака». Для крупных промышленных компаний это рискованный процесс, поскольку их информационные инфраструктуры должны быть организованы и защищены в соответствии с требованиями национального законодательства, госрегуляторов и контролеров рынка.

- Складывается парадоксальная ситуация – с одной стороны, никем не отрицается, что устойчивая международная торговля способствует стабилизации и даже росту отраслевых рынков и мировой экономики в целом, а с другой – у одной из сторон всегда имеется некий «выключатель», который можно задействовать для решения задач, скажем так, внеэкономического свойства. Решение есть – на международном уровне поставить вопрос о регулировании ответственности ведущих мировых производителей IT-оборудования и решений с учетом требований национального законодательства потребителя. Это не только снизит риски, но и повысит надежность и устойчивость глобальной IT-инфраструктуры. Но решить данную проблему можно только совместными усилиями бизнеса и государства. Мы поддерживаем усилия Совета безопасности и МИД России по нормализации ситуации в области международной информационной безопасности и готовы в ближайшее время обсудить вышеперечисленные вопросы в рамках НАМИБ, - заявил Дмитрий Григорьев.

Научный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности» входит в число наиболее значимых международных событий по тематике безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, взаимодействия на уровне ведущих мировых компаний в области обеспечения собственной информбезопасности, защиты критически важных промышленных инфраструктур.

В работе форума традиционно принимают участие ведущие отечественные и иностранные специалисты, представители государственных структур и деловых кругов России, КНР, Канады, ЕС, США, Японии и др. стран.

- Форум в очередной раз подтвердил свою «визитную карточку» - комплексный подход к рассмотрению ключевых вопросов формирования системы международной информационной безопасности.​

Традиционно ориентированные на обсуждение актуальных проблем обеспечения безопасности в информационной сфере повестка дня Форума, тематика его пленарного заседания и круглых столов позволили не только дать оценку текущему состоянию дел в рассматриваемой области, но и обменяться мнениями относительно путей решения этих проблем консолидированными усилиями государства, научного и экспертного сообщества, деловых кругов, - считает заместитель Секретаря Совета Безопасности России, председатель Наблюдательного Совета НАМИБ Олег Храмов.

Читайте также: В Заполярном завершилась образовательная программа для старшеклассников «Бизнес в школу».

Фото: namib.online