Мурманск
!
0 °C

В историко-краеведческом музее Печенгского района открылась уникальная экспозиция «Путь к Победе»

Новое современное пространство стало ареной сразу двух войн: советско-финляндской и Великой Отечественной.
17.12.2020, 20:52
151

Что такое современный военно-исторический музей? По сути, это место, где традиционные экспонаты сопровождаются новейшими технологиями для того, чтобы каждый посетитель смог погрузиться в ту или иную эпоху. Все экспонаты, представленные в экспозиции, были найдены на территории Печенгского района. В разработке музейного пространства участвовали эксперты по военной истории и поисковики.

- Значимость данного музея состоит в том, что, по-моему, на данный момент, на сегодняшний день это современный музей, самая современная экспозиция, посвященная истории сразу двух войн, которые у нас имели место быть на территории Мурманской области, в Советском Заполярье и, конкретно, на территории Печенгского района, - рассказал кандидат исторических наук Александр Чапенко.

Композиционный замысел экспозиции традиционен: слева представлен противник, а справа - Красная Армия, в то время как современные решения позволяют даже неподготовленному посетителю максимально точно представить ход военных действий. Так, например, в углу зала воссоздан укрепленный дот - долговременная огневая точка, которая визуально аутентична дотам, находившимся на двух ключевых высотах Титовского приграничья. Внутри дота представлена интерактивная экспозиция. Здесь можно посмотреть в бинокль, оснащенный технологией дополненной реальности, с помощью которой можно оказаться в центре боевых действий.

- Наш социальный проект «Пока память жива» стал победителем благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель» в 2019 году, - сообщила руководитель проекта «Пока память жива» Елена Попова.

Бывший зал боевой славы давно нуждался в реконструкции, но реализация такого проекта требовала больших вложений, поэтому победа в такой благотворительной программе стала действительно «путем к победе» самого историко-краеведческого музея. Но были на этом пути и сложности. 

- Первый удар, конечно, это ограничительные меры. Мы очень боялись, что вообще все застопорится и ничего не выйдет, - рассказал директор историко-краеведческого музея Печенгского района Евгений Маручок.

Но и здесь сотрудники смогли выйти из сложного положения. Работая на дистанционке, они собирали и систематизировали материалы по всем экспонатам, представленным в экспозиции. Работа в слаженной команде дала свои результаты, и теперь выставка доступна для всех желающих. 

Читайте также: «Норникель»: в решении вопросов кибербезопасности необходимо взаимодействие бизнеса и государства.