Мурманск
!
3 °C

Эпидемиолог рассказал о степени заразности нового штамма коронавируса

Стало известно о ситуации с мутацией COVID-19 в Великобритании.
23.12.2020, 16:35
668

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании незначительно заразнее COVID-19. Мутация не окажет влияние на проведение вакцинации, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на греческого эпидемиолога, доцента медицинской кафедры Афинского университета имени Каподистрии, члена комиссии экспертов по борьбе с коронавирусом Гикаса Майоркиниса.

- Основная рассматриваемая гипотеза состоит в том, что он (мутировавший вирус) является несколько более заразным. Явление находится под постоянным наблюдением, оно не подтверждено, однако все необходимые меры предосторожности приняты. Надо отметить, что штамм был впервые описан в сентябре, хотя есть признаки того, что мутация циркулировала намного раньше. В любом случае, даже если гипотеза о небольшом увеличении заразности подтверждается, это не меняет уже имеющегося плана (борьбы с коронавирусом). То есть вакцинации, принятия мер в зависимости от тяжести эпидемии, - рассказал Гикас Майоркинис.

Ученый сообщил о подозрениях на третью волну эпидемии коронавируса в Великобритании.

- В Великобритании эпидемия снова усилилась, на этот раз с признаками третьей волны, в результате чего за несколько дней было зарегистрировано более 30 тысяч диагнозов. С другой стороны, уровень смертности, похоже, стабилизировался на уровне 500 смертей в день, - уточнил эпидемиолог.

Ранее ТВ-21 рассказывал, что Роспотребнадзор сообщил о новом штамме коронавируса.

Читайте также: Вирусолог сообщил о сроках завершения пандемии коронавируса в 2022 году.

Фото: pixabay.com