Мурманск
I
-4 °C

В плавильном цехе Кольской ГМК металлурги выдали последние тонны файнштейна

Свидетелями исторического события стали корреспонденты ТВ-21.
24.12.2020, 20:08
253

Плавильный цех Кольской ГМК, еще недавно - горячее сердце поселка Никеля, в ноябре отметил 74-ю годовщину с момента запуска. В переводе на никель, за эти годы здесь было получено 2 млн 400 тысяч тонн стратегически важного для страны металла. 

Олег Коновалов, Владимир Макаренков, Алексей Игнатов, Иван Промзиков и Валерий Бойко - вот состав смены, выдавшей последний файнштейн - богатый никелем, медью и другими металлами продукт плавцеха.

- В этом пролете в 1975 году началась моя трудовая деятельность. И вот уже 45 лет и 4 месяца я работаю здесь, в этом пролете. Конечно, жалко осознавать… Столько здесь труда вложено, столько поколений прошло металлургов, - рассказал старший мастер плавильно-конвертерного участка; заслуженный металлург РФ Валерий Бойко.

Руководил последним розливом файнштейна начальник плавильного цеха Олег Климук, проработавший здесь 30 лет.

- Я пришел плавильщиком сюда и прошел всю цепочку - и мастером смены, и начальником участка был, главным инженером… И вот последний начальник цеха оказался. 
Даже не знаю, каким словом описать эти эмоции. Потому что это вся жизнь - 30 лет, - поделился начальник плавильного цеха Олег Климук.

- Это, конечно, шрам на сердце. Но мне легче это воспринять, потому что я точно знаю про планы компании, я точно знаю, что это всего лишь шаг в развитии. Это необходимая операция - расчистить плацдарм, принять решение, что мы развиваемся как экологическая, «зеленая» компания, идти по этому пути. 
У компании «Норникель», у Кольской ГМК большие планы на будущее, на развитие производства и мы будем строить новые, современные, высокотехнологичные, автоматизированные, цифровые производства, - отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Используя опыт по работе с персоналом, полученный при закрытии старого завода в центре Норильска, и свои собственные наработки специалистам Кольской ГМК удалось решить вопросы персонала, при этом учесть пожелания каждого. На социальные программы - на компенсационные выплаты при увольнении или на обучение, повышение квалификации и переезд к новому месту работы, был потрачен почти миллиард рублей.

-  Это пример всем, как нужно работать точечно, с каждым человеком, учитывая потребности каждого. И та служба, которая была создана здесь, в Никеле, по работе с людьми, которые высвобождались в процессе закрытия плавцеха… У нас жалоб не было и мы мониторили ситуацию. Не было никакой напряженности именно благодаря тому, что на упреждение работала компания, и в инициативном порядке решались вопросы людей. Поэтому это хороший пример, как нужно решать такие вопросы, - прокомментировала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Что же касается судьбы зданий и сооружений плавцеха - если не будут востребованы, их очистят от остатков металла и демонтируют, а площадку рекультивируют. У поселка Никель теперь должен появиться новый «зеленый» вектор развития.

- Важно, на наш взгляд, то, что прекращение выбросов и нормализация экологической обстановки открывает возможности для других видов бизнеса. И компания совместно с местными властями составила целую программу, которая позволяет достигнуть этих целей.
Одним словом, мы, хотя с производственными нашими мощностями из этой части Печенгского района уходим, но, конечно же, мы этот район не бросим, - подчеркнул президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Конвертеры и рудно-термические печи будут остывать еще несколько дней. И тогда уже точно можно будет сказать, что история плавильного производства в поселке Никель, которая вызывала много вопросов у экологов, специалистов и просто жителей, завершена.

Читайте также: ФНС России и «Норникель» заключили первое соглашение о ценообразовании с участием компетентного органа иностранного государства.