Мурманск
!
0 °C

Эксперты сообщили о росте цен на недвижимость в 2021 году

Льготная ипотека окажет существенное влияние на стоимость новостроек и вторичного жилья.
30.12.2020, 16:15
1025

Стоимость недвижимости в России в 2021 году продолжит расти, однако сама динамика повышения замедлится и не превысит 12%, сообщили «РИА Недвижимость» со ссылкой на опрошенных экспертов. Это связано во многом благодаря льготной ипотеке на новостройки в 2020 году.

- В первом полугодии 2021 года потребительский спрос постепенно будет снижаться: те, кто хотел приобрести недвижимость, вероятней всего, уже это сделали или оформят сделку в ближайшее время. На первичном рынке темпы повышения цен, скорее, не превысят 7%, а на вторичном – будут приблизительно равны уровню инфляции, - рассказал руководитель направлений первичной и загородной недвижимости компании «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

Ситуация с ценами будет зависеть от дальнейшего продления льготной ипотеки, считает гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

- Если программа продолжится, и тем более если ставки еще понизят, как одно время обсуждали наши власти, то и цены на новостройки продолжат расти. А за ними и цены на вторичном рынке. В этом случае мы прогнозируем в 2021 году рост цен на первичном рынке около 10-12%, на вторичном -  5-7%, - прокомментировал Павел Луценко.

Покупка жилья на вторичном рынке за счет более низкой цены при более дорогой ипотеке будет выгоднее, чем новостройка по льготной ипотеке, но с более высокой стоимостью, рассказала главный эксперт центра Виктория Кирюхина.

- Тенденция перетока спроса, полагаю, станет наиболее актуальной после 1 июля 2021 года, когда планируется завершение льготного кредитования на новостройки. Поэтому, на мой взгляд, вторая половина 2021 года станет лучшим моментом для продажи вторичного жилья, поскольку первичный рынок лишится одного из своих главных преимуществ, - уточнила Виктория Кирюхина.

Виктория Кирюхина также сообщила, что после прекращения программы льготной ипотеки после 1 июля 2021 года, резкого спада спроса не произойдет, но он будет сконцентрирован в первой половине года.

ТВ-21 ранее сообщал, что рыночная стоимость жилья в Териберке выросла в 3 раза.

жилье

Читайте также: В Заполярье декабрьское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплатят в январе.

Фото: ТВ-21, pixabay.com