Мурманск
I
-4 °C

Ученые рассказали про сценарии развития коронавируса

Иммунитет окажет решающую роль в борьбе с COVID-19.
06.01.2021, 17:38
630

Пандемия коронавируса в России в 2021 году может развиваться по двум сценариям, в зависимости от мутации инфекции, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на опрошенных ими ученых.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что в одном из вариантов у людей сформируется иммунитет к инфекции в результате болезни или вакцинации, что позволит избавиться от проблемы.

- Второй вариант: вирус будет изменяться, и он войдет в наш обиход так же, как грипп, и, вероятно, нужно будет создавать вакцину с учетом изменений вируса и проходить повторную вакцинацию, - пояснил Сергей Вознесенский.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова отметила, что в следующем году спад заболеваемости COVID-19 точно произойдет.

- Учитывая, что вирус может мутировать, то возможно, что до июня мы будем фиксировать заболеваемость, конечно, не такие высокие цифры, но коронавирус будет и встанет в ряд других респираторных вирусных инфекций, которые циркулируют среди человеческой популяции, - уточнила Елена Малинникова.

Эксперты возлагают большие надежды на вакцинацию от коронавируса.

- Мы все ждем того, что большую часть населения успеют привить в следующем году, - заявил заместитель директора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Эксперт пояснил, что существенно заболеваемость снизится, когда 30% населения России будет иметь иммунитет, а исчезнет коронавирус, когда иммунитет появится 60-70% россиян.

Читайте также: Еще у 242 человек в Мурманской области подтвердили коронавирус.

Фото: pexels.com