Мурманск
!
3 °C

Что происходит с долгами пенсионеров после смерти

Юристы ответили на самые насущные вопросы о наследстве, взятых займах и ипотеке умерших родственников.
12.01.2021, 14:42
952

Пенсионеры для банков - одни из самых надежных заемщиков, так как они ответственны и возвращают долги, а также имеют хоть и небольшой, но стабильный доход, сообщило издание «Аргументы и факты» со ссылкой на опрошенных юристов. А что происходит с непогашенными долгами пенсионеров после их смерти?

По закону при наследовании имущество умершего переходит к иным лицам в порядке универсального правопреемства. Иными словами, в неизменном виде и в тот же момент. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам солидарно, то есть имеют равные права, рассказала адвокат Светлана Бурцева в интервью изданию.

Наследниками могут быть и несовершеннолетние граждане. Платить по долгам умершего в данном случае будет их опекун или родители. По словам адвоката Эльмиры Мусаевой, если человек взял квартиру в ипотеку, стал пенсионером и внезапно умер, а большинство ипотечных заемщиков застрахованы, то в случае смерти должника страховая компания выплатит банку остаток долга и наследники смогут унаследовать жилплощадь без перехода долга.

- А вот если у умершего будут наследники, но не окажется страховки, то обязанности по оплате кредита перейдут к наследникам вместе с правом на квартиру, - уточнила Эльмира Мусаева в интервью «Аргументам и фактам».

Адвокат Владимир Постанюк сказал, что отказаться от долгов наследник может, в случае, если он полностью отказывается от наследства.

- Исключением являются алименты и штрафы умершего, - отметил он.

Читайте также: Пенсионеры в Мурманской области получат компенсацию за неиспользованный проезд.

Фото: pixabay.com