Мурманск
0
-1 °C

На руднике Кольской ГМК в Заполярном тестируют дистанционное управление буровых установок

При успешных испытаниях контролировать работу умной техники операторы будут из офиса на поверхности.
28.01.2021, 21:24
458

Одновременно до 10 буровых установок позволяет удаленно вести система, испытания которой начались на руднике «Северный». На мониторах - параметры работы механизмов и картина того, что происходит под землей. Джойстики повторяют реальные органы управления.

- Данное рабочее место дублирует рабочее место оператора в кабине. Дополнительно к нему устанавливаются видеокамеры, благодаря которым оператор может видеть ситуацию в шахте и вокруг машины. Изображение выводится на экран. На данный момент мы закончили сборку системы, сборку операторской. Закончили сборку оборудования, которое ставится на машины - видеокамер. Сейчас идет процесс отладки и настройки, - рассказал менеджер по продукту компании «Эпирок Рус» Альберт Кудзиев.

Возможности системы позволяют охватить весь парк буровых рудника. Но пока тестирование проходит на трех машинах. Испытания продлятся три месяца. Затем в Кольской ГМК оценят эффективность новой схемы и решат, нужно ли переводить на «дистанционку» остальные установки.

- Сейчас-то мы бурим: одна машина - один оператор. Он в режиме нон-стоп присутствует на машине и решает оперативно задачи. То есть он постоянно находится во вредной шахтной атмосфере под потенциальным воздействием опасных факторов. В проекции дистанционного управления мы сможем исключить эти воздействия на оператора. При этом не лишив машину внимания со стороны специалистов, - сообщил заместитель директора рудника «Северный» Кольской ГМК Андрей Пшонко.

Улучшение условий труда, вывод людей с потенциально опасных участков - важный аспект. Но это только один из плюсов дистанционного управления. Другой - повышение эффективности использования техники. Сейчас бурение регулярно останавливают на межсменные перерывы - время проведения взрывных работ и последующее проветривание шахты. С переходом на «дистанционку» такой тайм-аут оборудованию станет не нужен. Бурение будет продолжаться.

От места, где сейчас происходят испытания буровой, до въезда в шахту около 7 км. И по нормативу это расстояние можно преодолеть не быстрее, чем за 40 минут. К этому времени мы должны приплюсовать два часа на проведение взрывных работ. Итого - более 3 часов мы экономим при дистанционном управлении.

Эксперимент с переходом на удаленное управление - новый шаг на пути к стратегической цели «Норникеля» - высокому уровню цифровизации и автоматизации производственных процессов. Возможен он стал благодаря большой предшествующей работе.

- С 2016 года был реализован большой проект по оснащению горных выработок системой позиционирования и радиосвязи, на основе которого как раз появилась возможность подключать оборудование, которое передает как изображение, так и, как мы сейчас уже видим, позволяет управлять оборудованием с поверхности, - уточнил начальник отдела горно-геологических информационных систем и планирования горных работ Горного управления Кольский ГМК Виталий Матвеенко.

Оставить операторов на поверхности и доверить им сразу несколько машин позволяет высокий уровень автоматизации. На бурение одного веера скважин уходит до 14 часов. Значительную часть этой работы техника выполняет сама, сигнализируя человеку только в случае нестандартной ситуации.

Читайте также: Программа «Интервью на 21»: Евгений Борзенко.