Мурманск
!
1 °C

Российским водителям запретят ездить на летней резине зимой

МВД с 1 июня вводит ряд ограничений на использование транспортных средств.
30.01.2021, 10:45
266

Вначале лета в России вступит в силу новый перечень нарушений, при которых запрещается использовать транспортное средство, сообщили ТАСС со ссылкой на проект постановления правительства России.

К основным запретам относится использование летней резины зимой и зимней летом. Запрещается использование автомобиля, если зимние шины установлены не на всех колеса. Шины также должны соответствовать размеру, установленному заводом-изготовителем.

Отдельные требования коснулись ремня безопасности: запрещено его использование, если замок не фиксирует язычок лямки или не выбрасывает его после нажатия на кнопку замыкающего устройства, а также если лямка не вытягивается или не втягивается в катушку. Ранее предъявлялись требования только к наличию самого ремня безопасности в машине и отсутствию на лямке ремня надрывов.

Такте МВД России с 1 марта будет аннулировать диагностические карты транспортных средств, которые не прошли техосмотр. Информация об этом появится в единой автоматизированной информационной системе техосмотра, а оператор, выдавший карту, будет привлечен к административной ответственности по статье 14. 4. 1 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств».

Читайте также: В Мурманске автомобиль скорой помощи столкнулся с легковушкой.

Фото: pixabay.com