Мурманск
!
3 °C

Россиян предупредили о новом способе мошенничества по телефону

Telegram-бот помогает использовать подменные номера телефонов и менять голос при звонке.
04.02.2021, 15:15
438

Появление нового сервиса провоцирует рост числа телефонных мошенничеств, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу отдела информационной безопасности компании-производителя программного обеспечения для защиты от утечек информации Алексея Дрозда. После оплаты сервиса, бот позволяет ввести в специальное поле номер абонента и номер, который тот должен увидеть. При совершении звонка пользователю не нужно выходить из Telegram, что открывает доступ к технологии подмены номера любому желающему.

- Если звонящий через бота укажет в исходящем номере телефон, который записан в контактах абонента, то на вызываемом устройстве в момент звонка высветится записанное имя,  - рассказал заместитель руководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности компании по кибербезопасности Ярослав Каргалев.

При такой схеме, по мнению эксперта, опасность в том, что звонящий может выдать себя за родственника, друга или работодателя жертвы с целью вымогательства.

Однако, телефонные мошенники чаще используют подмену номера и представляются службой безопасности банка с целью обмана жертвы и перевода средств на счета злоумышлеников, уточнил Алексей Дрозд.

Читайте также: Мурманчанина по делу о краже 500 млн рублей освободили в зале суда.

Фото: ysia.ru