Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области отмечают Международный день саамов

Глава региона Андрей Чибис провел встречу с представителями коренного народа Севера, а на улице Подстаницкого состоялось традиционное поднятие саамского флага.
06.02.2021, 14:56
481

В Мурманской области проживает более 1500 саамов. В регионе хорошо знают активистов, посвятивших жизнь сохранению традиций своего народа. Так, на встрече губернатора с представителями общин стало известно, что осенью появится мобильное приложение по изучению саамского языка.

- Встреча получилась теплой! Обсудили действующие меры по поддержке исконных промыслов. А еще - как правительство может помочь сделать так, чтобы Кольский полуостров действительно ассоциировался с уникальными традициями саамского народа, - прокомментировал Андрей Чибис.

.

А на площадке перед «Центром народов Севера» почетное право поднять флаг предоставили президенту «Ассоциации Кольских саамов» Елене Родчевой и члену совета старейшин этой общественной организации Нине Афанасьевой.

В торжественном мероприятии принял участие председатель областной Думы Сергей Дубовой. Он поздравил представителей коренного малочисленного народа с праздником, подчеркнув, что судьба саами неотделима от истории Кольского Заполярья и всей России.

.

Читайте также: Мурманчан беспокоят огромные сосульки.

Фото: vk.com/chibis.andrey, пресс-служба Мурманской областной Думы