Мурманск
!
-3 °C

В Мончегорске готовятся к закрытию металлургического цеха Кольской ГМК

Руководители компании провели встречи с персоналом, чтобы рассказать о новых возможностях и ответить на вопросы.
08.02.2021, 20:37
4183

В Мончегорске используют весь накопленный опыт для поддержки высвобождающихся работников металлургического цеха Кольской ГМК. 

О планах завершить с 1 марта 2021 года работу металлургического цеха Кольской ГМК в Мончегорске стало известно в ноябре прошлого года. Компания взяла цель на экологическое производство и последовательно движется к цели. Одним из ключевых вопросов является трудоустройство и высвобождение персонала.

- Предпосылки к данному решению вполне понятны. Производство в металлургическом цехе не соответствует современным нормам и требованиям экологичности и производительности труда. Это актив, который был построен в середине прошлого века, и современные стандарты во многом уже опережают его.

В первую очередь, мы останавливаем пирометаллургическое производство, вырабатываем все накопленное, производим оставшуюся катодную медь и приступаем к зачистке, - рассказал заместитель генерального директора - директор производственного департамента Кольской ГМК Дмитрий Гетман.

В это время медесодержащее сырье - концентрат, который ранее перерабатывался в металлургическом цехе, с помощью узла отгрузки будет направляться в «Заполярный филиал» «Норникеля», расположенный в Норильске. Производство меди по старой технологии в Мончегорске завершит свою историю. Что, безусловно, положительно скажется на экологии.

- На сегодняшний день 85% диоксида серы, которые образуются в Кольской ГМК, образуются именно при деятельности металлургического цеха. Соответственно, после его остановки данного влияния на окружающую среду не будет, - отметил Дмитрий Гетман.

Нагрузка на природу в окрестностях Мончегорска, как и в случае с закрытием плавильного производства в Никеле, кардинально снизится. Усилят экологический эффект другие проекты компании, в том числе, перевооружение четвертой линии сернокислотного отделения.

- Для нашего сернокислотного производства - это входящее сырье, которое должно быть чистым от взвеси, пыли металлов. И тогда мы сможем на новой, четвертой технологической цепочке нашего сернокислотного отделения производить более качественную кислоту, утилизируя из отходящих газов больше диоксида серы, - прокомментировал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Для решения вопроса трудоустройства и высвобождения работников использовали аналогичный опыт плавцеха - предложенная социальная программа в полной мере учитывала интересы и остающихся в компании, и увольняющихся.

- И программа трудоустройства с сохранением среднего заработка в течение года, и программа компенсации расходов на переезд, как для работника, так и для членов семьи, так и программа высвобождения - они одинаковые, те, которые мы применяли, наш опыт в поселке Никеле. 

На сегодняшний момент 20% персонала уже определились со своим выбором в пользу высвобождения по программам закрытия металлургического производства, то есть работники планируют уволиться по соглашению сторон. И 20% персонала еще не определились со своим выбором. Мы продолжаем с ними плотное и тесное взаимодействие, - рассказала заместитель генерального директора - директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

Общее понимание происходящего у персонала есть. По большей части люди обращаются за решением личных вопросов или какой-либо нестандартной ситуации. В компании работают с каждым, чтобы не осталось неотвеченных вопросов. Открыта круглосуточная «горячая линия», организован центр трудоустройства, организован прием по личным вопросам руководителем цеха, специалистами департамента персонала и лично генеральным директором КГМК.

Читайте также: «Норникель» приглашает на открытый разговор.