Мурманск
!
0 °C

Представители «Агентства развития Норильска» встретились с официальными лицами Мурманска

Делегация изучает опыт региона в вопросах комплексного развития территории, туризма, бизнеса и инвестиционного потенциала.
09.02.2021, 21:02
125

Мурманская область стала первой в цепочке Арктических регионов, которые запланировала посетить делегация из Норильска. Знакомство началось со встречи с главой администрации Мурманска Евгением Никорой. Познакомились с наработками по развитию городской среды, туризма, особо отметили опыт по привлечению инвестиций, в том числе создание территории опережающего развития.

Знакомство продолжилось в Центре управления регионом. За круглым столом у каждого свои задачи, но цель, в общем-то, одна: создать условия для развития социальной среды и роста человеческого капитала.

- Это консолидация усилий и обмен опытом. Корпорация развития, как институт в Мурманской области, мы выстраиваем отношения для того, чтобы быть более продуктивными. Их задача - увидеть на месте, при поддержке крупных холдингов увидеть этот потенциал, реализовать. А наша задача с точки зрения региона - какие меры региональной и федеральной поддержки для любого проекта в Арктике возможны, - прокомментировала генеральный директор АО «Корпорация развития Мурманской области» Светлана Панфилова.

- Мы уже в этом году начали реализовывать несколько проектов. Коллеги приехали и мы им покажем. Это привлечение инвестиций для реализации бизнес-проектов, это проекты, связанные с туризмом и проекты, связанные с социально-культурной сферой, - сообщил заместитель директора АНО «Агентство развития Мончегорска» Александр Поленков.

А еще в Мончегорске началась работа над мастер-планом города. Впрочем, такой документ развития уже есть в Норильске.

- Сегодня прошла первая встреча с руководителями города. У вас действительно работает теплая профессиональная команда. И начало такого хорошего профессионального сотрудничества мы сегодня заложили. Норильск один из немногих городов, где разработан мастер-план развития территории. Мы так же вошли в числе трех пилотных регионов в стратегию развития арктической зоны. С 2018 года у нас ведется работа по созданию и развитию туристско-рекреационного кластера. Эти все наработки мы сегодня с коллегами обсуждали, - рассказал первый заместитель директора АНО «Агентство развития Норильска» Константин Горбунов.

С рабочим визитом город металлургов Мончегорск делегация «Агентства развития Норильска» посетит завтра.

Читайте также: В Мончегорске готовятся к закрытию металлургического цеха Кольской ГМК.