Мурманск
"
-6 °C

В Печенгском политехе прошел первый очный тренинг проекта «Бизнес-старт»

Сортировка и вывоз мусора, прибрежный ресторан, курсы повышения квалификации - инициативы у студентов самые разные.
10.02.2021, 20:51
133

40 студентов разных возрастов и специальностей, как особо подчеркивают организаторы, пришли на курс добровольно. Это одно из основных условий, ведь из-под палки успеха добиться нельзя. 

- У меня есть много идей, желаний, и одно из желаний меня привело к тренингу. Так как я музыкант, я хочу открыть свою студию, чтобы остальные музыканты могли записываться. И плюс моя профессия - еще один маленький толчок, - рассказала студентка Печенгского политехнического техникума Анастасия Баранова.

- Я хочу реализовать мечту, чтобы получать с этого и прибыль, и удовольствие, чтобы и другим людям тоже получать удовольствие. У меня есть идея, и для меня будет хорошо, и для других людей, - поделился студент Печенгского политехнического техникума Александр Крупнов.

«Бизнес-старт» - это новый проект Центра «Вторая школа», ориентированный на молодежь. Он проходит в рамках концепции развития Печенгского района при финансовой поддержке «Норникеля». Первыми изучали основы бизнеса и создавали собственные бизнес-проекты старшеклассники школы №19 Заполярного. Теперь очередь студентов.

- Они студенты техникума и уже определились, кем они хотят быть по жизни. Сейчас им открывается новая перспектива, то есть они могут еще получить знания о бизнесе - расширить свои возможности для совершенствования. Что важно, что ребята местом обучения выбрали Печенгский район. То есть, у них есть намерения здесь жить, работать. И наша задача - это простимулировать, - отметил заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов.

А стимулируют студентов бесплатными знаниями, за которые, обычно, начинающие предприниматели платят немалые суммы. Куратор проекта Евгения Рябова - сама действующий предприниматель. Занимается организацией дополнительного и бизнес-образования, развивает свой магазин и небольшое производство. Впрочем, все тренеры в этом проекте - люди опытные.

- Это Марина Мыжерицкая и Ирина Громова - это Мурманский тренинговый центр.
Александр Ефремов - тоже действующий предприниматель в той сфере, в которой будет ребятам преподавать - сайтостроение и продвижение бизнеса в интернете.
И будет встреча с предпринимателями Мурманской области, которые приедут пообщаться, рассказать о своих провалах и взлетах, чтобы ребята смогли задать им честные вопросы, - подчеркнула бизнес-тренер, куратор проекта «Бизнес-старт» Евгения Рябова.

Честно студенты и сами отвечали на вопрос - зачем пришли в «Бизнес-старт».

- Нужно развиваться, познавать новое и большее. А в наше время бизнес развивается, как и люди в нем. И лучше что-то понять с ранних лет, чем потом в большом возрасте платить за это большие деньги и упустить много времени, - сообщил студент Печенгского политехнического техникума Ислам Макаев.

- Есть вероятность того, что в будущем я буду не просто работать каким-то рабочим, а могу еще больше получать, чем обычный человек. Осчастливить свою семью, например, тем, что могу купить им любой подарок. И они такие - «Ура!», - рассказала студентка Печенгского политехнического техникума Полина Рева.

Следующая очная встреча потенциальных бизнесменов состоится в марте. Но каждую неделю тренеры будут на связи в интернете, до тех пор, пока студенты не защитят свои бизнес-проекты. Самый перспективный из них ждет бонус. А вот какой - пока секрет.

Читайте также: Владимир Потанин выделил 500 млн рублей для лаборатории «умных материалов» нобелевского лауреата Константина Новоселова.