Мурманск
I
-5 °C

Соглашение о сотрудничестве подписали Мурманская область и РАН

Цель – взаимодействие заполярного края и Российской академии наук по вопросам научно-технической, инновационной, информационно-аналитической, экспертной деятельности.
16.02.2021, 13:41
224

16 февраля в Москве правительство Мурманской области и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. 

Подписи под документом поставили губернатор Андрей Чибис и президент РАН Александр Сергеев.

Цель двустороннего соглашения – взаимодействие Мурманской области и РАН по вопросам научно-технической, инновационной, информационно-аналитической, экспертной деятельности, в том числе касающейся реализации программ и проектов региона в части социально-экономического и научно-технического развития.

- В Мурманской области сегодня есть ключевая инфраструктура для развития региона. Это и Кольский научный центр с огромнейшим опытом, и крупнейшие высокотехнологичные предприятия, и уникальный льготный режим для инвестирования. Эти три составляющих позволяют рассчитывать на то, что наука будет активно участвовать в поиске новых решений, которые будут трансформироваться в технологии и обеспечивать рост экономики российской Арктики, - отметил Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что благодаря сотрудничеству с РАН появится возможность активизировать научную повестку и помочь молодым ученым со всей страны сделать Арктику еще более доступной.

- С Мурманской областью у нас действительно много точек пересечения и взаимных интересов. Это вопросы, связанные с экологией, так как сейчас такая повестка у всех на слуху. Вопросы, связанные с разведкой полезных ископаемых. И, наконец, интересный момент, связанный с арктическим расположением области и проектами по освоению Арктики, - подчеркнул Александр Сергеев.

Читайте также: Гидросамолету-памятнику в Сафоново отказали в статусе культурного наследия.

Фото: gov-murman.ru