Мурманск
"
1 °C

На «Прямую линию» «Норникеля» поступило более 1 200 вопросов

Традиционный телемост связал сотрудников предприятий и первых лиц компании.
19.02.2021, 20:00
377

Не только конкретные цифры и факты, но и то, как изменения или проекты отразятся на самих сотрудниках - вот главная задача. Пять топ-менеджеров Норникеля говорили о важном почти четыре часа. 

- Мир помолодел. К активной экономической жизни приходит поколение людей, у которых меняется ряд ценностей. У них развито бережное отношение к природе. Для нашей компании это означает, что меняется обстановка, в которой мы ведем свою производственную деятельность. От нас ждут чистого производства, - отметил старший вице-президент Норникеля по устойчивому развитию Андрей Бугров.

Свои выступления руководители строили, исходя из почти тысячи присланных вопросов. Среди тем: модернизация, социальная сфера, экономика и, конечно, экология. Увеличить добычу металлов, уменьшив при этом влияние на окружающую среду - такую задачу решает стратегия развития Экологичный рост.

- По Кольской компании, по сути, мы в рамках реализации стратегии получим полностью обновленные наши рафинировочные мощности как по никелю, так и по меди. По меди в рамках проекта строительства нового производства по технологии обжиг-выщелачивание-экстракция, мы практически удвоим наши производственные возможности, - сказал старший вице-президент руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Норникеля Сергей Дубовицкий.

Важно, отметил Сергей Дубовицкий, что планы по увеличению производства не добавят экологических проблем. Впрочем, результат движения Норникеля в сторону зеленой экономики жители Кольского Заполярья смогут ощутить уже в текущем году.

- 500 тысяч тонн диоксида серы, которые КГМК выбрасывала в 1990 году, с 1 марта текущего года превращаются в цифру не более 30 тонн SO2, выбрасываемых по году обеими площадками Кольской компании. При этом хочу заметить, что около 8 тысяч тонн в этих 30 - это выбросы от ТЭЦ, которая находится на нашем балансе, но несет тепло и горячую воду жителям Мончегорска, - прокомментировал вице-президент, руководитель Кольского дивизиона компании Норникель, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Достичь показателей удалось с помощью закрытия обжигового отделения в Заполярном, остановки плавильного производства на мончегорской  площадке, закрытия плавцеха в Никеле и 1 марта будет остановлено пирометаллургическое производство медной цепочки.

- Евгений Викторович говорил о тех мощностях, которые мы закрыли. Это старые производства, экологически неприемлемые в настоящих условиях. На смену придут новые производства, которые позволят нам превратить Мончегорск в хаб производства готовой продукции и по никелю и по меди, по новым технологиям, - подчеркнул первый вице-президент - операционный директор Норникеля Сергей Дяченко.

В целом же, отметили топ-менеджеры, Норникель, несмотря на все вызовы, остается финансово устойчивой компанией с высоким запасом прочности.

Читайте также: Правительство Мурманской области утвердило программу развития Печенгского округа.

Последние новости
 
Дежурный по Печенге от 10 октября
Дежурный по Печенге от 10 октября
Удерживаем позиции. Кольское Заполярье в числе лидеров Национального экологического рейтинга регионо...
19:45
Происшествия
Пожар
Пожар на территории бывшего кирпичного завода в Заполярье: подробности
«Жаркая» ночь выдалась в Мурманской области. На территории бывшего Кильдинского кирпично...
17:31
Общество
Марки
Уникальную коллекцию марок советской эпохи собрал северянин
Северянин собрал уникальную коллекцию советских почтовых марок и уже много лет бережно ее хранит. Дл...
16:38
Происшествия
Санкт-Петербург
Поножовщина у заведения: пострадали 2 человека
9 октября в Санкт-Петербурге произошел серьезный конфликт, переросший в поножовщину. На место происш...
15:51
Общество
Лес
Инопланетный и редкий гриб нашли в Мурманской области
Инопланетный гриб нашла северянка в Мурманской области. Кадры разместили в группе «Полярно-аль...
15:14
Общество
Касса
Необычный сервис: еду в рассрочку начали продавать в мурманских магазинах
В популярной сети продуктовых магазинов запустили новую функцию - покупку продуктов в рассрочку прям...
14:33
Происшествия
Дома
Вынуждены выживать. Следователи проводят проверку после жалоб жителей мурманского дома
Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области организовало процессуальную про...
13:54
Происшествия
Пожар
На трассе в Мурманской области полыхал автомобиль
На 22 км автодороги Кола-Лотта полыхал автомобиль. Происшествие произошло 9 октября в 22.30. На мест...
13:16
Транспорт
Аэропорт
В мурманском аэропорту задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров уведомили о корректировках в расписании авиарейсов, вылетающих в Москву. Один из запланир...
12:38
Погода и климат
Снег
Мокрый снег, заморозки и сильный ветер ожидаются в ближайшие дни в Заполярье
Погода в нашем регионе берет курс на зиму: с 10 по 12 октября по области прогнозируются осадки, поры...
12:01
Погода и климат
Северное сияние
Волшебная ночь выдалась в Мурманской области
В Заполярье вторую ночь подряд наблюдали одно из самых впечатляющих природных явлений — северн...
11:19
Происшествия
Пожар
Страшный пожар в жилом доме в Заполярье: погиб мужчина
Страшный пожар произошел минувшим вечером в поселке Африканда-2 на Мира, 4. На месте происшествия ра...
10:37
Погода и климат
Снег
Первый снег выпал в Мурманске
В Мурманске выпал первый снег.Это стал настоящим сюрпризом для некоторых водителей: хотя по календар...
10:00
 
Вечерние новости от 9 октября
Мурманск – разрастается. Федеральные застройщики возведут в областной столице несколько микрор...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Сильный ветер уничтожил необычную фотолокацию в Териберке
Сильный ветер уничтожил необычную фотолокацию в Териберке
Арт-объект в Териберке не выдержал сильного ветра, обрушившегося на побережье Баренцева моря 8 октяб...
Вчера, 20:54
Общество
Кинофестиваль прошел в Мурманской области
Кинофестиваль прошел в Мурманской области
Четвёртый год любители и профессионалы могут представить жюри свои документальные и игровые коротком...
Вчера, 20:38
Общество
Белка
Любопытную белку встретили в Мурманске
В Мурманске встретили любопытную белку. Для северян такие встречи с лесными обитателями не редкость,...
Вчера, 20:18
 
Заповедник: Птицы ботанического сада
Заповедник: Птицы ботанического сада
В этот раз вместе с орнитологом Иваном Зацаринным пройдем по тропинкам самого северного ботаническог...
Вчера, 20:00
Общество
Проблему северян с УК обсудили в Мурманске
Проблему северян с УК обсудили в Мурманске
На заседании рабочей группы в правительстве региона разбирали работу одной из управляющих компаний о...
Вчера, 19:39
Образование
Новые интересные пространства появляются в Мурманской области
Новые интересные пространства появляются в Мурманской области
Сегодня в России отмечают день чтения. Он закрепился в 2007 году, когда в стране приняли национальну...
Вчера, 19:21
Образование
Губернатор вручил педагогам награды в Мурманске
Губернатор вручил педагогам награды в Мурманске
В Мурманске прошёл форум, приуроченный ко Дню работника дополнительного образования. В центре «...
Вчера, 19:07
Культура
Завораживающее зрелище. В Мурманск приехал известный балет
Завораживающее зрелище. В Мурманск приехал известный балет
Выразительная хореография, пёстрые костюмы и уникальные декорации. В регионе даёт гастроли труппа ар...
Вчера, 19:02
Происшествия
Крыша
Дыры в крыше и гнилой пол: три мурманских семьи вынуждены выживать в доме 
Жильцы дома № 19 на улице Фадеев Ручей обратились в Народный фронт с жалобой на неудовлетворительное...
Вчера, 18:24
Общество Происшествия
В Заполярье раскрыли новую схему обмана при покупках
Очередной случай интернет-мошенничества зафиксирован в Мурманской области. 43-летняя жительница Канд...
Вчера, 17:52