Мурманск
!
-2 °C

В Мурманской области приняли программу развития Печенгского округа

Проект вырос из разработанной ранее местными, региональными властями и «Норникелем» концепции развития. 
20.02.2021, 19:50
213

Результатом рабочей поездки губернатора в Заполярный, Никель и выездного заседания правительства Мурманской области стало принятие программы развития Печенгского округа. Какими сегодня видятся контуры будущего приграничной территории?

Программа трансформации Печенгского округа выросла из разработанной ранее местными, региональными властями и «Норникелем» концепции развития. По отдельным ее направлениям, таким как создание новой экономики, уже сделаны серьезные шаги. Сегодня многие инвестпроекты, например, создание предприятий по производству абразивных материалов, мелющих шаров, переработке пластика, строительству новых объектов туристической инфраструктуры, переходят к стадии практической реализации. А теперь больше определенности стало и с другими направлениями развития.

- Модернизация жилья и коммунальной инфраструктуры также важный факт. Потому что есть дисбаланс в структуре жилищного фонда и в обеспечении этого жилищного фонда коммунальной инфраструктурой. И очень большой раздел посвящен созданию комфортной городской среды, - рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Программа предусматривает развитие учреждений культуры, спорта, образования в округе. Всего в документ вошли около 50 мероприятий. И реализация некоторых из них уже начинается.

- Проект-парк экстремальных видов спорта «Никель-экстрим», проект по сносу домов, торгово-пешеходная улица (это улица Бабикова). Всего в 2021 году намечены к реализации 37 проектов, - отметил директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Часть средств на программу развития округа выделят из местного и регионального бюджетов, часть получат по разным проектам из федеральной казны. Но значительная часть финансирования - внебюджетные источники.

- Это средства компании «Норникель». Они составляют более половины от стоимости этой программы. И эта программа на ближайшие 10 лет, - - прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

Экономика Печенгского округа трансформируется в сторону большего развития сервиса и туризма. Но и обновленная промышленность будет по-прежнему играть в ней важную роль.

Если первая часть рабочей поездки губернатора в Печенгский округ была посвящена социально-экономическому будущему этой территории, то будущее технологическое ему показали здесь, на руднике «Северный» Кольской горно-металлургической компании. 

На предприятии сейчас идет активный процесс внедрения современных технологий «Индустрии 4.0». И на руднике сделан большой шаг по цифровизации производственных процессов.

- На первом этапе мы сделали большую работу по прокладке всех коммуникаций в горных выработках. Мы проложили порядка 30 тысяч метров оптоволокна и все наше рудное поле охватили связью wi-fi. И установили порядка 500 датчиков, которые позиционируют как работников, так и всю технику, - подчеркнул директор рудника «Северный» Сергей Широков.

Сейчас на «Северном» идут испытания системы, которая позволяет оператору одновременно вести до 10 буровых установок. Дистанционное управление дает возможность исключить воздействие на персонал вредных условий подземки - шахтной атмосферы, шума, вибрации. Система также делает использование техники более эффективным, сокращает время простоев на межсменные интервалы.

- И мы сегодня внедряем локальные, а затем все это будем объединять в один комплекс, куда войдут еще и погрузо-доставочные машины. И тогда, внедрив пока в отдельных местах, потом объединим, и это уже будет цельный комплекс. Это этапы шагов, - уточнил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

 

- У нас просто в «Норильском никеле» огромная программа «Технологический прорыв 2030». И каждому дан свой надел. Мы на каждом руднике пробуем что-то одно, пилотируем, чтобы все одни и те же ошибки не набивали, - резюмировал заместитель генерального директора Кольской ГМК Константин Нестеров.

Горняки не только показали губернатору систему в работе, но и дали возможность самому попробовать дистанционно управлять буровой из административного корпуса рудника

Дистанционное управление буровыми должно стать еще одной ступенькой на пути к руднику будущего - цифровому, максимально автоматизированному, безопасному и практически безлюдному.

Читайте также: «Норникель» приглашает будущих студентов на онлайн-марафон.