Мурманск
!
0 °C

Ученые установили рекордное снижение скорости течения Гольфстрима

Система атлантических течений в Мировом океане напрямую связана с глобальным потеплением климата на планете и распространяется, в том числе и на Баренцево море.
27.02.2021, 13:30
1179

К снижению скорости течения Гольфстрима привело воздействие человека на окружающую среду и последующее глобальное потепление, сообщили в «РБК» со ссылкой на Financial Times. Таким образом океанское течение может полностью остановиться.

Ученые обеспокоены таким замедлением, так как данные изменения уже повлияли на погоду. Это уже повлияло на погоду, в частности привело к более частой жаре в Европе. Продолжение процесса циркуляция масс воды, формирующих климат в обоих полушариях, может полностью дестабилизироваться. Данные изменения по словам экспертов могут привести к смене климатической эпохи в России.

- Это, скорее всего, вызвано нашими выбросами парниковых газов, потому что другого правдоподобного объяснения такому замедлению нет. Именно это предсказывали климатические модели на протяжении десятилетий»,- заявил ученый из Потсдамского института исследований воздействия климата Стефан Рамсторф.

Читайте также: Во дворах Мурманска начался настоящий «дорожный кошмар».

Фото: pixabay.com