Бе-6ПЛО ранее не вошел в перечень выявленных объектов культурного наследия Мурманской области. Тем не менее, глава региона поставил задачу – обеспечить его сохранность.
Гидросамолет Бе-6ПЛО, установленный на острове Большой Грязный в качестве памятника первым авиаторам, будет относиться к музею авиации Северного флота. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис.
- Спасибо огромное Северному флоту, лично командующему Александру Моисееву за то, что принято решение, что гидросамолет на острове Большой Грязный будет закреплен за музеем авиации Северного флота. Также уже определены соответствующие источники для его надлежащего содержания и восстановления, – отметил губернатор.
Ранее стало известно, что гидросамолету-памятнику в Сафоново отказали в статусе культурного наследия. Распоряжение подписал и.о. министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин.
Справочно:
Всего с 1952 по 1957 год в Таганроге выпущено 123 гидросамолета Бе-6ПЛО. На Северном флоте такие летающие лодки эксплуатировались до 1969 года.
Читайте также: Егор Хаценко стал руководителем комитета по молодежной политике Мурманской области.
Фото: Антон Потапов