Мурманск
!
0 °C

Стали известны причины гибели «Онеги»

ЧП произошло 28 декабря в Баренцевом море. Из 19 членов экипажа судна 16 были мурманчанами. Спастись удалось лишь двоим.
02.03.2021, 14:02
923

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование очень серьезной аварии, произошедшей 28 декабря в Баренцевом море и повлекшей гибель 17 членов экипажа.

В результате расследования установлено, что гибель судна явилась следствием стечения нескольких обстоятельств. Одной из причин стало обледенение судна, способствовавшее уменьшению начальной остойчивости.

- Неоправданный риск, допущенный капитаном судна при принятии решения о выборке яруса в сложных гидрометеорологических условиях. Штормовая погода и наличие открытого лацпорта для выборки рыболовной снасти, что привело к попаданию забортной воды в помещения судна, расположенные на главной палубе, к отрицательной начальной остойчивости, резкому увеличению крена и затоплению судна, - сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ Росморречнадзор.

Также в ведомстве подчеркнули, еще одна из причин - непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника капитана, заключающиеся в отсутствии должного контроля за остойчивостью судна и несвоевременном объявлении судовой тревоги по оставлению судна экипажем.

Справочно:

Рыболовецкое судно «Онега» было построено 1979 году в Норвегии. Валовая вместимость - 368 тонн, порт приписки - Мурманск, ходило под флагом России.

Затонувшее в Мурманской области судно «Онега» принадлежит архангельскому рыболовецкому колхозу имени Калинина. В Мурманске базируется представительство колхоза.

Читайте также: В Мурманске пропал 66-летний мужчина.

Фото: bairdmaritime.com