Мурманск
!
-2 °C

Православные россияне отмечают Масленицу

Празднования продлятся неделю - с 8 по 14 марта и закончатся Прощеным воскресеньем.
08.03.2021, 10:37
242

Масленицей праздник назван по причине того, что в последнюю неделю перед Великим постом нельзя есть мясо. Но можно молочные, масляные продукты. Празднование масленицы начинается в понедельник 8 марта, а закончится в воскресенье 14 марта – Прощеным воскресеньем.

Время празднования Масленицы постоянно меняются, так как это связано с главным церковным праздником – Пасхой. Пасху отмечают каждый год в разные числа. В этом году праздник пройдет 2 мая, а Великий пост начинается за 47 дней до этого, то есть с 15 марта.

С Пасхой же праздник Масленицы связан не только календарно, так как это больше народный праздник. Православные же каноны последнюю неделю перед Великим постом не называют праздничной.

На Масленицу устраивают народные гуляния. В старые времена проводы зимы сопровождались частушками и плясками, а также различными играми, к примеру, взятие снежного городка. Из снега лепили ворота и стены, на них ставили фигурки различных животных. Участники игры – юноши и мужчины – делились на две команды. Одна должна взять крепость и разрушить ее. Другая – помешать этому.

Читайте также: В России отмечают Международный женский день.

Фото: pixabay.com