Мурманск
I
-7 °C

Мурманская область в 10 лучших регионов по качеству образования

Работа субъектов Федерации оценивалась Рособрнадзором по трем направлениям: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования. 
12.03.2021, 12:18
170

Федеральная служба по надзору в сфере образования представила результаты проведенной ей оценки регионов России по качеству образования. Мурманская область вошла в первую десятку рейтинга. 

Данные размещены на специальном интернет-ресурсе

Кроме того, на основе 12 показателей выведен сводный рейтинг. Результаты обучения оценивались на основе данных об итогах ЕГЭ, ОГЭ и всероссийских проверочных работ. Особое внимание уделялось объективности проведения этих важнейших процедур.

Использование компьютеров и лабораторного оборудования в школе, а также количество поступления выпускников школ в колледжи и вузы своего региона включены в оценки развития образовательной среды. Результаты оценки управленческой деятельности региональных систем образования отражает группа показателей «Управление системой школьного образования».

- Все показатели качества образования в Мурманской области выше среднего уровня по стране. По результатам сводного рейтинга в Северо-Западном федеральном округе наш регион опережают только входящие в пятерку российских лидеров Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. Такой результат, конечно, может служить поводом для гордости, но и ко многому обязывает. Перед нами стоит задача на основе приобретенного опыта добиваться улучшения работы образовательной сферы Заполярья, – отметила министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Читайте также: В России размер выплаты на детей будет зависеть от дохода семьи.

Фото: gov-murman.ru