Мурманск
!
2 °C

«Норникель» потратит 3,2 млн долларов США на новые тренажеры для обучения горняков

Руководство Заполярного филиала «Норникеля» приняло программу развития парка профессиональных тренажеров.
15.03.2021, 15:24
91

Таким образом компания планирует повысить уровень знаний и навыков горного персонала, управляющего специализированной техникой. Речь идет о машинистах погрузочно-доставочных машин, шахтных автосамосвалов, подземных самоходных машин, бурильщиков шпуров и др. Работников обучат приемам эффективной и безопасной эксплуатации самоходного дизельного оборудования на новых учебных пособиях с применением передовых технологий обучения. Как следствие, сократятся расходы на содержание и ремонт техники.

Новое учебное оборудование планируется закупить для Корпоративного университета «Норильский никель», где ежегодно получают знания и повышают свою квалификацию около 26 000 человек по 300 профессиям. Здесь каждый год проходят обучение 250 машинистов погрузочно-доставочных машин и 180 бурильщиков шпуров. Всего на предприятиях группы «Норникель» на полуострове Таймыр трудятся порядка 2 000 машинистов горной техники.

Новые тренажеры представляют собой контейнер, разделенный на три части. В первой находится серверная, отвечающая за работу тренажера-симулятора, во второй - модуль самоходного дизельного оборудования, идентичный определенному типу техники. В этом модуле курсант обучается в 7D-режиме. Более того, модуль является сменным, его замена занимает 15 мин. В третьей части контейнера размещено рабочее место инструктора.

Руководство Заполярного филиала «Норникеля» приняло программу развития парка профессиональных тренажеров.

За счет взаимозаменяемости модулей обучать на тренажерах можно будет работе практически на всех типах и марках техники, используемой на рудниках. Это несколько десятков видов машин различных производителей: погрузочно-доставочных, кровлеоборочных, буровых установок, самоходных анкероустановщиков, шахтных самосвалов и др.

По данным специалистов, применение новых тренажеров и методов обучения позволит слушателям курсов в дальнейшем сократить на 70% ошибки при использовании горной техники. На 30% снизятся продолжительность и количество внеплановых простоев, которые связаны с неверным и неумелым управлением машин. До 25% увеличится ресурс шин, до 25% уменьшится количество замен бурового инструмента и т. д. Дополнительным плюсом новых тренажеров является то, что с их помощью можно моделировать и отрабатывать сложные технологические операций и различные трудные ситуации без ущерба для производства.

- Все мероприятия утвержденной программы направлены в первую очередь на повышение уровня безопасности. На втором месте рост производительности при управлении горной техникой. Инструкторы научат будущих и действующих машинистов погрузочно-доставочных машин наполнять ковши горной массой на 2-3% больше. Доскональное знание техники и ее возможностей на 5-6% сократит время внеплановых простоев. Знания позволят сократить время выполнения тех или иных операций на 4,5%. Машинисты станут более опытными, бережливыми, их труд - более эффективным, - пояснил начальник учебного полигона Корпоративного университета «Норильский никель» Олег Михальчук.

Сегодня существующий парк тренажеров в Корпоративном университете состоит из двух блоков в контейнерном исполнении, трех сменных модулей и двух несменных.

Благодаря программе уже в четвертом квартале 2021 г. Корпоративный университет «Норильский никель» планирует получить два тренажера-симулятора в контейнерном исполнении и семь модулей к ним. Во втором квартале 2022 г. запланировано получение еще одного тренажера-симулятора, а также трех модулей к нему и двух упрощенных тренажеров для отработки навыков управления вспомогательной техникой. Компания планирует направить на эти цели 3,2 млн долларов США.

Читайте также: Под проекты в Мончегорске и Печенгском округе привлекут инвестиции.

Фото: «Норникель»