Мурманск
I
-4 °C

В Мурманске в озеро Скалистое сливали коммунальные отходы

Товарищество собственников недвижимости «Горки» обязали демонтировать оборудование канализационных сетей и восстановить нарушенную поверхность земляного слоя.
15.03.2021, 10:34
210

Природоохранная прокуратура провела проверку по обращению гражданина и установила, что товариществом собственников недвижимости (ТСН) «Горки» эксплуатация системы канализации, расположенной в Мурманске по улице Огни Мурманска, происходит с нарушением норм Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Земельного кодекса РФ.

Строение канализационной насосной станции находится в полуразрушенном состоянии, и является не герметичным. В ходе производственного процесса по откачке канализационных стоков через пробоины в стенах происходит сброс жидких коммунальных отходов на рельеф местности. В связи с отсутствием канализационных выпусков в централизованную систему водоотведения и очистных сооружений, образовавшиеся стоки скапливаются в приемный колодец, откуда впоследствии самотеком по почвенному покрову попадают в водоохранную зону озера Скалистое.

Заочным решением Первомайского районного суда исковое заявление природоохранного прокурора о понуждении ТСН «Горки» демонтировать оборудование канализационных сетей и восстановить нарушенную поверхность земляного слоя после проведения работ по демонтажу оборудования удовлетворено в полном объеме.

Читайте также: В Мурманской области водитель умер за рулем.

Фото: Елена Ястребова