Мурманск
!
-1 °C

Жителям Мурманской области разъяснили, как изменится пенсия при переезде

Часто с выходом на пенсию северяне задумываются о переезде в регионы с более благоприятными климатическими условиями. Изменится ли при этом размер северной пенсии? ТВ-21 обратился за комментарием в региональное отделение Пенсионного фонда России.
16.03.2021, 13:03
23668

- Надбавка назначается по двум основаниям. Если выработан северный стаж, либо нет, то есть просто за проживание. Это две разные надбавки, - рассказали в ведомстве.

В первом случае

  • Пенсионерам, проработавшим 15 лет в районах Крайнего Севера и имеющим 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от суммы установленной фиксированной выплаты. При переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится.

Во втором случае

  • Повышение фиксированной выплаты к пенсии устанавливается гражданам, не имеющим указанный выше страховой и северный стаж, на соответствующий районный коэффициент за проживание на территории Крайнего Севера. При выезде за пределы этой территории на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии будет устанавливаться на общих основаниях, то есть без увеличения на районный коэффициент.

До переезда можно обратиться в территориальный орган ПФР и уточнить, какая выплата положена.

Читайте также: В Мурманской области досрочно выплатят пенсии за март.

Фото: ТВ-21