- Надбавка назначается по двум основаниям. Если выработан северный стаж, либо нет, то есть просто за проживание. Это две разные надбавки, - рассказали в ведомстве.
В первом случае
- Пенсионерам, проработавшим 15 лет в районах Крайнего Севера и имеющим 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от суммы установленной фиксированной выплаты. При переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится.
Во втором случае
- Повышение фиксированной выплаты к пенсии устанавливается гражданам, не имеющим указанный выше страховой и северный стаж, на соответствующий районный коэффициент за проживание на территории Крайнего Севера. При выезде за пределы этой территории на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии будет устанавливаться на общих основаниях, то есть без увеличения на районный коэффициент.
До переезда можно обратиться в территориальный орган ПФР и уточнить, какая выплата положена.
Читайте также: В Мурманской области досрочно выплатят пенсии за март.
Фото: ТВ-21