Мурманск
!
-3 °C

История ремонта ТАВКР «Адмирал Кузнецов»

Хронология.
20.03.2021, 16:11
1741

Напомним нашим читателям о том, что «Адмирал Кузнецов» - единственный авианосец в России - был заложен на Черноморском судостроительном заводе в 1982 году. 20 января 1991 года «Адмирал Кузнецов» официально зачислили в состав Северного флота. За время последнего ремонта тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) с ним произошел ряд ЧП.

Гибель плавучего дока
Подводную часть корпуса авианосца начали ремонтировать в плавучем доке ПД-50 в Мурманске. 30 октября 2018 года ПД-50 затонул. Корабль получил повреждения надводной части от падения докового крана. В результате инцидента пропал без вести старший механик смены, четыре сотрудника предприятия были госпитализированы с переохлаждением.

Пожар
12 декабря 2019 года на авианосце произошел пожар. Во время сварочных работ в трюм, где было разлито топливо, попала искра. Возгорание удалось ликвидировать спустя сутки. В результате ЧП двое человек погибли и 14 пострадали. По факту пожара на авианосце возбудили уголовное дело.

В августе 2020 года Объединенная судостроительная корпорация завершила подсчет суммы ущерба, нанесенного пожаром «Адмиралу Кузнецову». На восстановление корабля необходимо потратить до 350 млн рублей.

Арест руководителя «10 СРЗ», где проходит ремонт «Адмирал Кузнецов»
В марте 2021 года стало известно, что в Мурманске арестовали на 2 месяца генерального директор «10 СРЗ» по делу о хищении. По версии следствия, руководителя подозревают в махинациях на сумму около 45 млн рублей при ремонте авианосца.

Читайте также: Мурманчане пожаловались на снежную свалку под окнами.

Фото: ТВ-21