Мурманск
"
-4 °C

Мурманчане теперь могут купить ОСАГО на маркетплейсе

Сервис доступен круглосуточно и ежедневно без географических ограничений.
22.03.2021, 14:21
111

С помощью специальной платформы - маркетплейса, которую Банк России создал совместно с участниками финансового рынка, жители всех российских регионов, в том числе и мурманчане, могут оформить страховой полис ОСАГО, сравнив на одной площадке все предложения страховщиков и выбрав самое выгодное из них. Сервис доступен круглосуточно и ежедневно без географических ограничений.

Маркетплейс помогает сэкономить время и деньги. Вместо того, чтобы рассчитывать цену полиса на сайте каждой страховой компании, можно всего один раз ввести данные о себе и своем автомобиле на сайте финансовой платформы и сразу получить расчет стоимости вашего ОСАГО у всех подключенных к платформе страховщиков. 

Для того, чтобы начать работу с маркетплейсом, достаточно зарегистрироваться на платформе с помощью подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. Для оформления полиса ОСАГО никакой другой идентификации не требуется.

- Финансовый маркетплейс от Банка России - это не только крупная онлайн-площадка, обеспечивающая клиентам доступ к сервисам от разных поставщиков. Это еще и удобный для регулятора инструмент мониторинга и контроля, который повышает доступность финансовых услуг для населения и помогает развивать конкуренцию на финансовом рынке, - пояснил управляющий Отделением Мурманск Банка России Андрей Климов.

Для пользователей платформы - это еще и безопасность при совершении сделок. Их права защищает закон 211-ФЗ «О совершении сделок с использованием финансовой платформы», принятый Госдумой летом 2020 года, и закон-спутник «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершения финансовых сделок с использованием финансовой платформы».

Все сведения о совершенной на финансовой платформе сделке автоматически поступают и хранятся в РФТ (Регистратор финансовых транзакций). Выписку регистратора с параметрами сделки можно получить через портал Госуслуг, ее можно использовать в качестве официального документа при возникновении споров. Кроме того, все полисы, оформленные на маркетплейсе, автоматически попадают в базу Российского союза автостраховщиков (РСА) и страховых компаний, а также доступны для моментальной проверки подлинности.

Прежде чем совершать сделки на финансовой платформе, обязательно проверьте, правильный ли адрес отражается в вашем браузере. Связываться с представителями платформы необходимо только по официальному номеру телефона или электронному адресу, которые указаны на их сайтах.

Читайте также: Для северян существенно изменятся правила купли-продажи авто.

Фото: ТВ-21