Мурманск
!
-1 °C

В Кольской ГМК официально закрыли металлургический цех

«Норникель» сделал очередной шаг в реализации комплексной экологической программы, призванной существенно сократить воздействие на окружающую среду на всех производственных площадках компании. 
22.03.2021, 21:51
443

Электролизное отделение металлургического цеха. Сюда были доставлены последние аноды из закрытого 1 марта плавильного участка. Сегодня работать здесь можно тоже в легких средствах индивидуальной защиты, производство металла практически завершено. Осталось только достать последнюю, чистую, катодную медь. 

- На самом деле, грустно, что закрыли, но дальнейшее развитие присутствует. Я пришла сюда обработчиком матричных листов. Основы заготавливали. А потом перевели в шламовое отделение, - рассказала аппаратчик-гидрометаллург Татьяна Лютая.

- Изначально я работала здесь машинистом крана. Сейчас я поменяла профессию, перешла в химико-металлургический цех, в шламовое отделение. Сейчас я аппаратчик-гидрометаллург, - сообщила аппаратчик-гидрометаллург Татьяна Душенко-Валькова.

- По крайней мере, пока не обучусь на разряды, мне будут платить по среднему. Так что практически ничего не потерялось, - прокомментировал электролизник водных растворов Дмитрий Федоров.

Закрытие металлургического цеха затронуло порядка 700 работников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Для социальной поддержки коллектива было использовано более 800 млн рублей и весь накопленный «Норникелем» опыт по закрытию устаревшего завода в Норильске и плавильного цеха в Никеле.

- Поэтому, в части металлургического цеха, здесь, на мончегорской площадке, мы были уже готовы и все программы были абсолютно аналогичны. Нам не надо было ничего нового придумывать, а у людей появилось спокойствие, потому что они видели перед собой пример, как прошел процесс по работникам плавильного цеха в Никеле - где мы не допустили никаких социальных напряженностей, где мы очень выверено, точно, с каждым человеком отработали все вопросы. Вот точно так же, один в один, прошли все процессы и здесь, в металлургическом цехе, - подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Решение о закрытии металлургического цеха было принято «Норникелем» в октябре 2020 года. По подсчетам специалистов компании, вывод из работы физически и морально устаревшей технологии позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до величины, менее чем 30 тысяч тонн в 2021 году. Это еще один шаг на пути не только к «зеленому» производству, но и новому инвестиционному проекту «Норникеля» - к «большой меди». 

- Это часть большой стратегической повестки нашей компании. И он, вкупе с другими проектами, решает три основные стратегические задачи. Первое - это вопрос роста производства. Предполагается, что будет построен новый медерафинировочный цех, который позволит производить до 150 тысяч тонн меди. 

То есть, речь идет об удвоении производства. Второе - это соблюдение высоких экологических стандартов. Ну и третий аспект - это безопасность и высокие стандарты промышленной безопасности охраны труда, - отметил старший вице-президент компании «Норникель» Сергей Дубовицкий.

Новое производство будет работать по современной технологии «Обжиг - выщелачивание - электроэкстракция» - высокий уровень механизации, автоматизации, а, значит, меньшая доля ручного труда также будут отличать его от закрытого медного цеха.

Металлургический цех был основан 23 апреля 1979 года. За это время здесь было произведено более 3 млн тонн анодной и около 2,5 млн тонн катодной меди. 

На торжественной церемонии генеральный директор Кольской ГМК поблагодарил тех, кто добывал эти медные тонны. Лучшим работникам вручили благодарственные письма и корпоративные звания. А еще сделали общую фотографию на память.

Читайте также: Агентство развития Мончегорска запустило опрос для создания бренда города.