Мурманск
!
4 °C

Весна идет: в Мурманской области потеплеет до +7

Специально для наших читателей прогноз погоды от начальника Гидрометцентра мурманского УГМС Елены Сиеккинен.
22.03.2021, 15:59
2830

23-25 марта Кольский полуостров будет находиться под влиянием активной циклонической деятельности в Баренцевом, Норвежском и Гренландском морях и теплых воздушных масс.

- Погода будет носить весенний характер, в дневные часы оттепели практически по всей территории Кольского полуострова. Осадки в виде мокрого снега, но в дневные часы, когда температура воздуха будет выше нулевых отметок, мы не исключаем и осадки в виде дождя, - рассказала Елена Сиеккинен.

Кроме оттепелей, регион ждет еще и ветреная погода.

- В какие-то дни ветер будет только по северу области, в какие-то – на всей территории региона. Больше всего достанется Печенгскому району, который первый встречает натиск этих циклонов – порывы ветра здесь могут достигать 20 м/с. С метелями уже будет полегче, поскольку в дневные часы температура воздуха будет положительной, - подчеркнула синоптик.

Сейчас Кольский полуостров находится в области повышенного атмосферного давления, и эта область смещается в восточном направлении.

- В ближайшую ночь, если преобладающая температура воздуха будет в пределах -3°…-8°, то на востоке области возможны и 10-градусные морозы.

23 марта температура воздуха по области в дневные часы от 0 до +5°. Осадки в виде мокрого снега. В Мурманске тоже будет плюсовая температура – до +2°. Ночью температура воздуха будет отрицательной.

24 марта возможны дожди, температура воздуха и в ночные часы будет положительной. Днем +1°…+6°. Не исключено, что по югу области будет и +7°.

25 марта, возможно, будут осадки в виде мокрого снега, но не исключаем и дожди. 
В ночные часы до -4°. В дневные часы от 0 до +5°, - добавила Елена Сиеккинен.

Читайте также: Особенные северяне проводили зиму и встретили солнце в Лапландском заповеднике.

Фото и видео: Елена Ястребова