Мурманск
!
-1 °C

Руководителя туристической группы из Хибин задержали

Данную информацию подтвердили в региональном Следкоме.
24.03.2021, 16:44
623

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности смерть ребенка, задержан руководитель туристической группы. Накануне всех участников похода доставили в Апатиты.

- По данным следствия, 22 марта подозреваемый возглавлял группу детей в возрасте от 12 до 15 лет, сопровождаемую членами санкт-петербургского туристского клуба. Перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не были учтены ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова.

На третий день похода в Хибинской тундре в 10 км от станции Имандра дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее. В результате происшествия погибла девочка, 2008 года рождения, - рассказали в региональном Следкоме.

Следователи и криминалисты Следственного управления продолжают проведение следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, продолжается. Максимальное наказание за совершение данного преступления - лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Читайте также: Жители Мурманской области смогут отдохнуть на Кипре с 1 апреля.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области