Мурманск
!
0 °C

В 14 млрд рублей оценили модернизацию Мурманского рыбного порта

Проект стал темой обсуждения в ходе рабочей встречи Андрея Чибиса с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Петром Савчуком.
25.03.2021, 10:17
212

Глава региона поблагодарил замглавы Росрыболовства за традиционно конструктивное сотрудничество с Мурманской областью и, в частности, за поддержку инвестиций в рыбопромышленный комплекс Мурмана.

 - 14 млрд рублей планируется вложить в инфраструктуру рыбного порта. Это очень серьезные деньги, а самое главное - это новые инвестиции в экономику нашей области и поддержка рыбопромышленного комплекса, - цитирует губернатора ТАСС.

Петр Савчук объяснил необходимость реконструкции рыбных мощностей Мурманского порта техническими характеристиками современных промысловых судов. Чтобы вести промысел в полярных областях, суда должны иметь усиленный корпус и, соответственно, большую осадку. Нынешние глубины у причалов рыбного порта не позволяют стивидорам обрабатывать такие суда, требуются дорогостоящие дноуглубительные и прочие работы, строительство новых складов.

Кроме того, в планах у Росрыболовства – создание «с нуля» современного рыбного терминала, способного принимать суда любого класса.

- На сегодня лихтеровоз «Севморпуть» не может сюда заходить и полноценно отгружаться. Первый этап посвящен именно этому – новый причал, где сможет подходить лихтеровоз и отгружать рефрижераторные и любые другие контейнеры. 
Мы должны сделать терминал, который мог бы комплексно работать и обслуживать максимальное количество грузов.

Второй этап посвящен тому, чтобы мы могли полноценно современные суда вводить в работу, чтобы они могли заходить в Мурманск, выгружать продукцию, а также обслуживаться и ремонтироваться. Это комплексная задача, с Минпромторгом мы ее обсуждаем, и есть уже видение, как это все организовать, – подчеркнул Петр Савчук.

Читайте также: В Мурманской области почти 200 человек стали волонтерами.

Фото: gov-murman.ru