Мурманск
!
3 °C

Авария на водоводе в Никеле стала темой оперативного совещания

С места событий доклад о ситуации представил министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков.
29.03.2021, 20:01
194

Авария на водоводе в Никеле стала одной из основных тем сегодняшнего оперативного совещания губернатора Мурманской области. 

- Резервуары Кольской ГМК находятся в непосредственной близости, причем, резервуары Кольской ГМК были наполнены, так как они не вырабатывались, а резервуары поселка на вчерашний вечер и на вчерашнее утро уже были выработаны, поэтому и закончилось холодное водоснабжение.
Принято решение перекачать из резервуаров КГМК в городские резервуары эту воду путем погружных насосов. Вчера вроде приступили, но, к сожалению, мощность насосов недостаточная. На сегодняшний день по нашей просьбе МЧС и водоканал выпустили сюда уже две мотопомпы, - рассказал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков. 

На оперативном совещании губернатор поручил министру энергетики и ЖКХ взять на контроль обеспечение жителей Никеля водой в разных точках поселка. Оперативная информация публикуется на ресурсах Единой дежурно-диспетчерской службы Печенгского округа и главы муниципального округа.

- Самое главное - холодное водоснабжение. До того момента, пока вода не пойдет в краны, принципиально важно контролировать подвоз воды. Причем, важно, чтобы этот подвоз был в разные точки поселка.
Вы сами на контроль возьмите эти девять точек, чтобы было понятно, что там вода есть. Это первое. Второе, Алексей Германович, с коллегами максимально мобилизоваться, чтобы эту аварию максимально быстро устранить. И информируйте меня раз в два часа о происходящем, - прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Читайте также: Водоснабжение в Никеле: основной водовод планируют запустить завтра.