Мурманск
!
1 °C

Руководитель тургруппы из Хибин отрицает свою вину в гибели ребенка

Напомним нашим читателям, что в районе станции Имандра на необорудованном маршруте туристическая группа попала под обрушение снежного карниза.
29.03.2021, 11:33
637

Сход снежной массы произошел 22 марта. Тогда под завал попала тургруппа из Санкт-Петербурга. В результате ЧП погибла 13-летняя девочка. На брифинге СУ СКР по Мурманской области, прошедшем 29 марта, была озвучена следующая информация.

Так, следствие установило, что группа отклонилась от маршрута. Также, по версии следствия, девочка, погибшая при сходе снега, не имела шанса выжить.

Руководитель группы, которого заключили под стражу на 2 месяца, свою вину отрицает, также отрицает, что отклонился от маршрута. Отмечается, что мужчина не имел опыта лыжных походов.

В ходе расследования уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель ребенка, установлены факты грубых нарушений, допущенных обвиняемым. Представители мурманского и петербургского Следкомов проверят деятельность молодежной общественной организации спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ» из Петербурга, как были организованы походы остальных 8 групп, для того, чтобы установить: не были ли нарушения систематическими. Проверят и всех руководителей групп.