Мурманск
I
-5 °C

Волонтеры за один день в Никеле развезли питьевую воду по 200 адресам

С утра 28 марта к процессу обеспечения питьевой воды никельчан подключились корпоративные волонтеры «Комбината добра» и участники волонтерского штаба поселка.
29.03.2021, 16:11
103

Произошедшая в Никеле 27 марта авария на трубопроводе подачи хозпитьевого водоснабжения оставила поселок без горячей и холодной воды. К восстановительным работам подключились сотрудники Кольской ГМК и Печенгастроя, в поселке была организована раздача холодной воды.

В стороне от проблемы не остались местные волонтеры, в том числе участники корпоративной программы «Норникеля» «Комбината добра», которые организовали доставку питьевой воды пожилым и инвалидам.

Как рассказала начальник отдела по работе с населением управления по обеспечению деятельности окружной администрации Вера Кучугура, был задействован волонтерский штаб, созданный во время начала пандемии, подключились и корпоративные волонтеры из Заполярного и Никеля.

- С вчерашнего утра поступают заявки в Единую дежурную диспетчерскую службу от социальных работников. Параллельно начали обзванивать ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, предлагать им помощь, - рассказала Вера. - Питьевую бутилированную воду волонтеры закупали в магазинах и развозили по адресам. Только за вчерашний день совместными усилиями вода доставлена более чем по 200 адресам и сегодня это работа продолжается.

Как отметила в разговоре Вера Кучугура, только никельские волонтеры Александр Богданов и Руслан Жуков развезли свыше 500 литров питьевой воды. Большая поддержка пришла из Заполярного, откуда оперативно на собственных машинах корпоративные волонтеры привезли из магазинов бутилированную воду.

- В Никеле на акцию по закупке воды мы организовались сразу. Параллельно подключились ребята с Заполярного и закупили 200 5-литровых бутылок питьевой воды, - рассказал сотрудник Кольской ГМК Виталий Якоби. - Вдвоем вместе с Феликсом Елкановым доставили по заявкам более 1 000 литров воды. А еще встречающимся по дороге пожилым людям раздавали бутыли с водой и доставляли их домой. Это помимо заявок. Сегодня рабочий день, но во время перерыва и после работы мы нашей большой волонтеркой командой продолжим доставлять воду по заявкам тем, кто сам не может добраться до пунктов ее выдачи или съездить на родник.

В Никеле с утра 29 марта организована раздача питьевой воды на 8 точках: проспект Гвардейский д. 2, проспект Гвардейский, д. 30, проспект Гвардейский, 37 (почта), площадь Ленина, пересечение улицы Мира и улицы Победы (кафе «Вдохновение»), СК «Металлург», ул. Бредова (КБО) и район детской поликлиники.

Источник Kn51.

Читайте также: К настоящему времени в Никеле заменено 150 м трубопровода.

Фото: «ЗВ онлайн» и Феликса Елканова