Мурманск
!
-1 °C

В Никеле прошел форум социальных технологий «Город - это мы!»

Мончегорск, Норильск, Чита и Никель собрались, чтобы обсудить трансформацию социальной реальности. 
30.03.2021, 21:06
161

Форум с многолетней историей впервые прошел в фиджитал-формате, когда участники и эксперты находились одновременно и в студии, и в режиме онлайн.

- Форум социальных технологий «Город - это мы!» - на самом деле, название города сложное и звучит оно страшно, но, по сути, это время, где объединяются активные и неравнодушные люди, которые хотят что-то сделать для того места, для того города, в котором они живут, - прокомментировал ведущий форума «Город - это мы!» Андрей Сергеев.

Основная тема форума: как изменилась реальность в период пандемии. Принято обсуждать только негативные стороны этой тематики, однако нельзя отрицать, что есть и положительные аспекты.

- Мы впервые смогли в формате фиджитал сделать форум, потому что, во-первых, нам жизнь подбрасывает этот формат, а, во-вторых, потому что в нем тоже есть масса своих плюсов. Мы никогда бы все вместе так легко не собрались в таком составе и не смогли бы пригласить такое количество разных гостей, - сообщила старший вице-президент ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова.

Спикерами форума выступили российские эксперты, которые помогали присутствующим разобраться, каким стал мир в период пандемии и как взаимодействовать в новой социальной реальности.

- Я думаю, что такие форумы очень важны, особенно в небольших городах, потому что важно, чтобы социальная проблематика, социальная повестка решалась непосредственно в тех сообществах, где эти проблемы существуют, - подчеркнула директор АНО «Эволюция и филантропия» Ольга Евдокимова.

Сейчас социальные проблемы усложняются, соответственно, подходы к решению этих проблем меняются. Необходимо вовлекать сообщество в решение этих проблем, а, значит, нужно повышать уровень образованности населения во многих вопросах: быть в курсе инноваций, трендов и тенденций, которые можно применять при решении социальных проблем.

Для того, чтобы погрузиться в тематику, всем присутствующим предложили принять участие в создании совместной доски «инсайты пандемии». Для этого необходимо было написать на ней свой инсайт - вызов, провал и успех года. Подводили итоги года и представители муниципалитетов-участников форума «Город - это мы».

- Много было исторических событий для нашей земли Печенгской: это и объединение всех муниципалитетов в один, закрытие исторического производства для всей Мурманской области - плавильного цеха, ну и, конечно, пандемия, закрытие границ. Но я считаю, что мы достойно вышли из всей этой ситуации при огромной помощи «Норильского никеля» и Кольской компании, - отметил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

Завершил форум «Душевный разговор» о благотворительности. Актриса, сопредседатель попечительского совета благотворительного фонда «Вера» Ингеборга Дапкунайте и писатель Александр Цыпкин пообщались с участниками по «удаленке».

Читайте также: Водоснабжение в Никеле полностью восстановлено.