Мурманск
9
-3 °C

Водоснабжение в Никеле полностью восстановлено

300 метров трубы проложены в кратчайшие сроки.
30.03.2021, 20:50
176

Водоснабжение в Никеле полностью восстановлено. Вода в дома поселка поступает в штатном режиме. Впрочем, пока ее не рекомендуют использовать в пищу в сыром виде - новая система трубопровода пока может содержать примеси. 

Вечером 27 марта на территории закрытого плавильного цеха Кольской ГМК обрушилась неиспользуемая эстакада. Вместе с ней и муниципальный трубопровод, по которому подавалась хозпитьевая вода для нужд населения.

- Было остановлено горячее водоснабжение, но это решение было принято в целях того, чтобы экономить воду для котельной, чтобы не остановить отопление, - сообщил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

Работы по восстановлению водоснабжения начались незамедлительно. На место аварии оперативно приехали сотрудники Кольской ГМК и «Печенгастроя».

- Только получили информацию в 10 часов вечера, в субботу, сразу молниеносно был оповещен руководящий состав подразделения общества. И оперативно стали организовывать работы, - прокомментировал заместитель генерального директора ООО «Печенгастрой» Юрий Костюк.

Часть труб для сварки доставили из Заполярного. После началась работа по монтажу трубопровода. Специалисты трудились практически без перерывов. В общем задействовали порядка 30 человек и несколько единиц техники.

- Да, другая бригада работала ночью, мы приехали сейчас с утра, продолжаем устранять данную проблему, - сказал сварщик ООО «Печенгастрой» Николай Кулич.

- Работа планировалась на трое суток, сегодня мы видим, что работа будет выполнена менее чем за двое суток, поэтому совместными усилиями мы сократили срок реализации восстановительных работ, - отметил начальник управления главного энергетика КГМК Михаил Мартынов.

Это готовая часть трубопровода, смонтированная силами Кольской ГМК и «Печенгастрой». Благодаря слаженной работе уже готово 150 метров, осталось смонтировать примерно столько же. Эту часть работы взял на себя «Мурманскводоканал», они привезли сюда больше 300 пластиковых труб с запасом.

Выбор на пнд-трубы пал неспроста. По словам главного инженера организации, пластиковые трубы монтировать быстрее, вдобавок у них повышенный срок службы.

- Для ускорения нам навстречу идут ГМК стальной трубой, мы им навстречу идем пластиковой, посередине встретимся, и появится вода в поселке Никель, - рассказал главный инженер ГОУП «Мурманскводоканал» Александр Березин.

Водоснабжение восстановили сегодня утром. За двое суток была проделана масштабная работа: монтаж резервной трубы длиной более 300 метров был произведен в сложных условиях.

- Благодаря той слаженной работе, к которой приступили все участники данного процесса: и КГМК, и «Печенгастрой», и «Мурманэнергосбыт», и, по нашей просьбе, выдвинулся туда водоканал и муниципальные сети, то есть все участники этого процесса понимали, что это нужно сделать быстро. Все работали слаженно и, знаете, в какой-то мере самоотверженно, - заявил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков.

Впрочем, сами сотрудники так не считают. «Это наша работа» - скромно признаются они.

- Сады и школы, муниципальные организации остались без воды, мы понимаем всю эту сложность, делаем работы, в этом какого-то подвига я не вижу, - сказал производитель работ участка №4 ремонтно-строительного цеха ООО «Печенгастрой» Сергей Лапай.

Пока одни трудились на «поле», чтобы жители поселка вернулись к привычной комфортной жизни, другие неравнодушные никельчане организовали адресную доставку питьевой воды пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

- Воды не было совершенно, но я не испугалась. Мне принесли воды ветераны, и администрация принесла чистой, хорошей воды. Так, сейчас уже есть холодная и горячая вода, но пить нельзя, я и не пью. Спасибо тем, кто это делал, мы поняли, насколько бесценна для нас вода и как много мы ее тратим. 

Сейчас власти муниципалитета просят не использовать воду из-под крана для приготовления пищи. В ближайшее время Управление Роспотребнадзора возьмет пробу воды на пригодность использования в хозпитьевых нуждах.

Читайте также: Андрей Кузнецов: Система водоснабжения в Никеле работает в штатном режиме.