Мурманск
!
3 °C

Тренеры Федерации хоккея России провели занятия с заполярными спортсменами 

Сборы по нацпрограмме подготовки хоккеистов «Красная машина» в Заполярном длились 2 дня. Организованы они были при поддержке «Норникеля».
31.03.2021, 20:58
168

Всевозможные планки, отжимания, прыжки, балансировка - упражнения на силу, концентрацию, внимание. Третий год приезжает в Печенгский округ «Красная машина». И каждый раз с новой программой.

- В прошлый раз было только на льду. В этот раз и в зале. Больше узнали о сухих тренировках. Ребята нормально реагируют. Устают только быстро, - рассказал главный тренер детской команды «Заполярные звезды», город Заполярный Виталий Ильясов.

- Я вот смотрю за ними. Очень устают. Нагрузки серьезные. И, я думаю, половина из них уже сейчас бы пошла домой. Но, тем не менее, терпят. Молодцы, работают. Нынешний сезон для юных хоккеистов был не очень богат на события. Виной тому - коронавирусные ограничения. И минувший спортивный уикенд стал ярким праздником в его финале, - сообщил инструктор по хоккею спорткомплекса «Металлург» п. Никель Александр Ступников.

- У нас все рады. У нас хоккеем болеют дети. Значит, и мамы все, и папы - все охвачены этой болезнью. А дети очень рады, что приезжают именитые спортсмены, передают свои знания, свой опыт. Для них это стимул, мотивация стремиться дальше, - сообщила Оксана Дмитрович.

- Тяжело было? - Да, очень, прямо жестко-жестко. Но это хорошо для нас. Потому что мы должны нарабатывать навыки больше и больше. Чтобы становились сильнее и всех побеждать, - поделились Никита Цветков и Глеб Глызин.

Отдельный пункт в программе тренировочных сборов - разговор со звездными гостями. Когда ребята освоились, от желающих спросить отбоя не было. Вопросы, например, о позорных проигрышах и эмоциональных победах, количестве сломанных клюшек и отношениях с товарищами по команде, даже о доходах сыпались как из рога изобилия.

- Лично у меня первый мой контракт 400 долларов был, - вспоминает чемпион мира, экс-нападающий сборной России Александр Свитов.

Ответы были откровенными. А вопросы, порой, очень личные, важные для ребят. Тренировки, следовавшие одна за другой в воскресенье, прервали только на час, чтобы дать возможность юным хоккеистам взять автограф у чемпиона. В ход пошли не только заготовленные открытки, но и шарфы, клюшки, спортивная форма.

Читайте также: На Кольской ГМК состоялась учебная тренировка по ликвидации ЧС.