Мурманск
!
3 °C

Как изменится жизнь северян в апреле

Индексация социальных пенсий, запрет на продажу техники без российского ПО, новая минимальная цена на сигареты, маркировка товаров, изменения в экзамене на водительские права и другие нововведения месяца.
01.04.2021, 07:00
679

Сайт Госдумы опубликовал информацию о том, какие законы вступают в силу в апреле 2021 года.

С 1 апреля

Индексация социальных пенсий

Соцпенсии проиндексируют на 3,4%. Их получают граждане, у которых отсутствует достаточный подтвержденный стаж для начисления страховой пенсии. Кроме того, выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

Изменения в законодательстве о госзакупках

Закупка у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн рублей, при условии ее проведения в электронной форме. Заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Изменения в экзамене на водительские права

В экзамене на водительские права теперь будет отсутствовать практическая часть «Вождение на автодроме». Кандидатам необходимо сдавать теорию и вождение в городе, где будут присутствовать элементы, ранее проверяемые на отмененном этапе. Элементы, которые нельзя выполнить в условиях города, будут сдаваться на предусмотренных закрытых площадках и автодромах.

Запрет на продажу техники без российского ПО

На произведенных после 1 апреля 2021 года смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, обязательно должно быть установлено российское программное обеспечение. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Цены на сигареты

На табачную продукцию установлена единая минимальная цена, которая составляет 108 рублей за пачку. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.  

Маркировка товаров

Начнется маркировка пива, напитков, изготавливаемых на основе пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Это временная мера, которая продлится до 31 августа 2022 года.

Отмена ряда льгот

Изменения коснутся отмены выплат на детей, больничных для пожилых работников, цен на некоторые продукты и других преимуществ.

Сроки службы в российской армии

С 1 апреля по 15 июля молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет будут призывать на военную службу.

Россия возобновит авиасообщение с некоторыми странами

Авиасообщение восстановят с Германией, Узбекистаном, Таджикистаном, Венесуэлой, Сирией и Шри-Ланкой. Также с 1 апреля жители Мурманской области смогут отдохнуть на Кипре.

Изменятся правила приема детей в первый класс

Новшества коснутся порядка подачи заявления для зачисления ребенка в начальную школу.

С 2 апреля

Защита и поощрение инвестиций

Для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Меры поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с указом президента России. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

С 14 апреля

Ведение перечня экстремистских организаций

Минюст России утвердит порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности топливно-энергетического комплекса

Административная ответственность за такие нарушения детализирована, также введены штрафы и для юрлиц. Штраф для низкой категории опасности ТЭК составит до 100 тысяч рублей. Нарушения на объектах средней и высокой категории опасности ТЭК повлекут штраф до 300 тысяч рублей.

С 26 апреля

Изменения для юридических лиц

До 7 рабочих дней увеличен срок информирования об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП для юрлиц и ИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

Читайте также: Весну в Мурманской области обещают уже на этой неделе.

Фото: duma.gov.ru