Мурманск
!
-3 °C

Новые люди предложили устроить шведские столы в школьных столовых Мурманской области

В Москве в пресс-центре ИА «Росбалт» прошел круглый стол на тему «Здоровое питание — детям», посвященный проблемам питания в школах и детских садах, на котором были представлены предложения партии «Новые люди» по качественному улучшению питания школьников
01.04.2021, 09:57
132

По данным медиков, неправильное питание становится причиной большинства болезней, в том числе смертельно опасных. От инфарктов и инсультов ежегодно умирает 18 млн человек, от онкологических заболеваний – 9 млн. Более 560 тысяч детей до 14 лет страдают от сахарного диабета, каждый десятый имеет непереносимость лактозы.

Нечаев

- Вкусное и полезное школьное питание должно стать альтернативой вредному фаст-фуду. Но сейчас для школьников закупают самые дешёвые продукты и блюда. Поэтому ещё непонятно, что вреднее: фаст-фуд, или школьное питание, – заметил организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Гинзбург

С ним согласен и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

- Результат неправильного питания в детстве – неполноценное умственное и физическое развитие человека, - сказал он.

Чтобы исправить эту ситуацию, «Новые люди» разработали комплексную программу улучшения качества школьного питания. Её автор, руководитель партийного проекта «Здоровое питание – детям» Елена Нечаева сообщила, что программа станет основой большой реформы, главная цель которой – улучшение здоровья россиян.

В программе предлагается возобновить работу школьных кухонь, разрешить прямые закупки продуктов у производителей, ввести обязательный родительский контроль. Также необходимо в раннем возрасте выявлять пищевую непереносимость, добавить в меню безлактозное и растительное молоко, заменить вредные продукты полезными, сократить в меню рафинированный сахар и дать ребёнку право выбирать себе блюда в формате «шведского стола».

- Шведский стол, конечно, можно организовывать по-разному. Где-то это будет просто выбор между двумя основными блюдами и гарнирами. Например, между рыбой и мясом, и к примеру, между гречневой кашей и отварным картофелем. Но в дальнейшем можно будет в школах делать уже полноценные шведские столы. Уверена, что в итоге мы к этому придем. Даже у самых маленьких граждан должно быть право выбора, а формат шведского стола это право выбора как раз дает, - сказала Елена Нечаева.

Елена Нечаева

Елена Нечаева также отметила, что необходимо не только повысить качество школьного питания, но и передать семьям знания о правильном пищевом поведении. При этом, повышение качества продуктов не приведёт к повышению цены. Во-первых, жёсткий контроль за проведением закупок исключит коррупционную составляющую. Во-вторых, государство способно субсидировать продажу продуктов в рамках программ поддержки местных производителей. В-третьих, за счёт федерального бюджета можно выравнивать финансирование школьного питания в регионах.

Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Мурманской области Ярослав Саплев, поддерживает инициативу о том, что необходима реформа системы детского питания.

- «Новые люди» предлагают простые, но важные пункты в программе «Здоровое питание - детям»: новые знания, новое меню, новые подходы в организации школьного питания и новые возможности родительского контроля. - сказал Ярослав Саплев.