Мурманск
I
-7 °C

Стадо северных оленей в Мурманской области попало на видео

Зоологи говорят, что это большая удача.
01.04.2021, 11:05
820

В фокус фотоловушки Лапландского заповедника попало стадо северных оленей. Видеокадрами с ТВ-21 поделился зоолог Алекс Гилязов.

Специалисты говорят, что получить такие кадры - это большая удача. Олени очень пугливые и осторожные животные, наблюдать за ними не просто и часто это приходится делать с очень большого расстояния.

На видео можно наблюдать быков, важенок и молодых оленей, которые бегут в сторону озера. Между прочим, весна для оленей - очень не простой период. Важенки ожидают потомство, оленята родятся уже в конце мая. И именно весной из-за рыхлого снега оленям довольно сложно добывать корм. А видео с фотоловушки позволяет ученым не только оценить численность группы, но и здоровье, состояние шерсти и рогов оленей. Это одна из групп западной популяции диких северных оленей, которые проживают на территории Лапландского заповедника. 

Всего на территории заповедника живут около тысячи представителей этого редкого вида. С 2020 года кольские популяции дикого северного оленя занесены в Красную книгу.

ТВ-21 рассказывал о том, что общительный горностай поселился в домике сотрудников Лапландского заповедника на кордоне Урт. Во время весеннего учета, сотрудники заповедника несколько дней провели на дальнем кордоне. Заметили, что под раковиной живет симпатичный зверек. Дом оказался для него самым комфортным убежищем в зимние холода, предполагают сотрудники заповедника.

Читайте также: В Кандалакше распустились первые весенние цветы.

Видео: Лапландский заповедник