Мурманск
!
1 °C

В Никеле продолжается строительство молочной фермы

Северяне смогут попробовать новинки местного производства уже к осени. 
01.04.2021, 20:43
593

Все предприятия, получившие беспроцентный заем от «Норникеля», должны в этом году запустить производство. Поэтому сейчас компании ведут подготовительные работы, выбирают оборудование, оформляют документы и ищут работников. 

К Алексею Зубареву - одному из предпринимателей - сегодня приехало первое стадо коров. Алексей строит в Никеле молочную ферму. Пока здания в поселке не отремонтированы, буренки будут жить в арендованном стойле в Пушном. 

Двухэтажная фура - почти туристический автобус для рогатых. В нем 30 стельных телочек - это значит, что все они ждут телят. В апреле они принесут потомство, и их начнут доить.

Скотовоз ехал из Твери практически сутки. Кажется, коровы все-таки несколько соскучились по общению с человеком. Через окошки водитель на каждой стоянке досыпал им корм и доливал воду. Именно благодаря его заботе коровы прибыли в Пушной здоровыми и невредимыми. 

Следующую часть стада - 30 голов - привезут в мае. Еще 70 в июле и 100 в августе. Коровы, хоть и разных расцветок, все черно-пестрой породы.

- Черно-пестрая порода на сегодняшний день позволяет нам все. Не только молоко, творог, сливки, йогурты. Но и позволяет с содержанием белка 3% и выше готовить твердые сыры, - рассказал глава молочно-товарной фермы «Казаки на Севере» Алексей Зубарев.

У Алексея Зубарева большие надежды на цех сыроварения. Специалистов для него уже отправили учиться в Италию. Они в свою очередь научат тонкому искусству никельчан.

- Планируется у нас 23 рабочих места. Мы активно сотрудничаем с рынком труда, будем делать запрос в центр занятости поселка Никель, - прокомментировал начальник производства молочно-товарной фермы «Казаки на Севере» Оксана Иванова.

Казаки на Севере хотят обеспечить молоком и мясом не только Печенгский округ, но и всю Мурманскую область. Алексей Зубарев больше 40 лет занимается производством продуктов питания и знает, чем привлечь потребителя.

- У нас разработана социальная программа. Для многодетных семей, для ветеранов труда - независимо в какой организации он работал - будет социальный магазин, где будет ценник нашей продукции намного ниже, чем в других магазинах, - отметил Алексей Зубарев.

Весной предприниматель собирается закончить ремонт, в течение лета - отладить все процессы на ферме. К осени северяне смогут попробовать новинки местного производства. 

Читайте также: Три инвестпроекта в Печенгском округе получат экспертное сопровождение.