Мурманск
!
1 °C

Горностай обживает дом в Лапландском заповеднике

Еще одним видео с милым зверьком поделился с ТВ-21 инспектор Елизар Догунин.
02.04.2021, 16:24
252

Напомним нашим читателям о том, что в домике сотрудников заповедника на кордоне Урт поселился горностай. Таким способом зверек решил укрыться от ветров и морозов. А когда пришли люди, любопытный малыш вышел познакомиться.

- Несколько дней зверек активно изучал снаряжение людей, залезал в сапоги, в рюкзаки, в пакеты, с удовольствием принимал угощения. Особенно ему по вкусу пришлась курица. Ведь горностай - это хищник. Несмотря на малый размер, его добыча в естественных условиях - это не только мелкие грызуны. Он может убить добычу в несколько раз тяжелее себя, например куропатку, - рассказал Елизар Долгунин.

По словам сотрудников, зверек это молодой, скорее всего ему около года. Горностаи - родственники куниц, ведут одиночный образ жизни. Превосходно лазают, прыгают, могут протиснуться с самые узкие щели.

Уходя с кордона сотрудники заповедника оставили симпатяге небольшой запас провианта, ведь весна в лесу время не простое для животных.

В январе ТВ-21 рассказывал, что в Видяево на котельную за обедом пришел горностай. Белый зверек заглянул полакомиться салом, которое оставляют жители поселка.

Читайте также: «Небесная канцелярия» приготовила северянам сюрпризы.

Видео ТВ-21 предоставили сотрудники Лапландского заповедника