Мурманск
"
-6 °C

Руководителя тургруппы, обвиняемого в гибели ребенка в Хибинах, выпустили из СИЗО

Суд запретил Сергею Смирнову покидать квартиру с 9 вечера до 7 утра.
07.04.2021, 11:13
384

Мурманский областной суд выпустил из-под стражи руководителя туристической группы, который обвиняется в гибели девочки под снежным завалом в Хибинах. Об этом утром в среду сообщило ТАСС.

- Постановление Ленинского районного суда [о взятии под сражу] отменить. Освободить Смирнова из-под стражи. Запретить Смирнову выходить за пределы жилого помещения с 21.00 до 07.00, - передает ТАСС слова судьи Антона Венедиктова.

Напомним, сообщение о том, что группа туристов попала под снежный завал, поступило 22 марта. В результате ЧП погибла 13-летняя девочка.

По ходатайству следствия судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца руководителю туристической группы, обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель ребенка.

По версии следствия, 22 марта обвиняемый, осуществляя руководство движением тургруппы в районе нахождения западного отрога горы Маннепахк, решил сэкономить время и срезать путь. Для этого он отклонился от запланированного безопасного маршрута и привел группу к вершине склона отрога горы. Находясь на вершине указанного гористого участка местности, руководитель группы не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск по лощине, понимая, что склон имеет слоистый снежный рельеф.

В этот момент погибшая начала произвольное катание по склону на лыжах.

Читайте также: В Мурманске в ДТП пострадали 2 кроссовера.

Фото: СУ СКР по Мурманской области