Мурманск
!
1 °C

В Мурманске почтили память погибших подводников

32 года назад в результате пожара на борту в Норвежском море затонула атомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец».
07.04.2021, 15:24
148

С 1995 года эта дата в России отмечается как День памяти погибших подводников, сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области. 7 апреля 1989 года в результате пожара на борту в Норвежском море затонула атомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец». 42 члена экипажа субмарины погибли.

Сегодня в Мурманске у мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время» прошла траурная церемония. Губернатор Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и командующий Северным флотом Александр Моисеев возложили цветы к подножию мемориала, главным элементом которого является фрагмент рубки АПЛ «Курск», затонувшей вместе с экипажем в августе 2000 года. Гости почтили память погибших моряков минутой молчания.

Командующий Северным флотом, подводник, Герой России Александр Моисеев отметил, что для него эта скорбная дата имеет личный характер.

- Есть профессии, в том числе, несомненно, профессия моряка-подводника, которые даже в наше время связаны с риском. Мы вспоминаем наших товарищей, наших одноклассников – это относится и ко мне лично. Надо помнить и говорить об этих трагедиях, чтобы больше этого ни в коем случае не произошло в истории нашего государства и Военно-морского флота, – сказал адмирал Александр Моисеев.

Читайте также: В трагедии со сгоревшим суперджетом могут обвинить спасателей и диспетчеров.

Фото: пресс-служба Северного флота