Мурманск
"
-6 °C

Студенты Мурманской области могут принять участие в конкурсе «Твой ход»

Победители получат гранты в размере 1 млн рублей. Партнерами конкурса стали крупнейшие компании России, такие как РЖД, «Росатом» и «Норникель».
08.04.2021, 20:55
81

Студенты вузов Кольского Заполярья могут принять участие во всероссийском конкурсе «Твой ход». Старт восьмимесячному марафону, победители которого получат гранты в 1 млн рублей, сегодня дали в Москве. Партнерами конкурса стали крупнейшие компании России, такие как РЖД, «Росатом» и «Норникель».

Организаторы подчеркивают, «Твой ход» - это пространство, где решения принимают сами студенты. Конкурс призван помочь молодым людям определить свой потенциал и понять, где его лучше применить.

- Я считаю, ребята, каждый из вас сделает свой собственный выбор. Конкурс не зря называется «Твой ход». Это твой выбор, твое решение. Но, вообще говоря, время студенческое - это самое золотое время. Это время, когда перед тобой открыты все возможности. Это время, которое обязательно надо использовать, - отметил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Программа марафона включает тестирование способностей и образовательный модуль по развитию таких компетенций как креативность, критическое мышление, умение вести переговоры. На втором и третьем этапах (они пройдут летом) участникам предложат разработать свой проект и сгенерировать идеи по развитию территорий, в том числе за полярным кругом.

- Все наши города и все наше производство - это уникальная возможность проявить себя как покорители Севера. И у нас есть такая программа «Покорители Севера», адресованная как раз студентам, в основном, наших технологических специальностей.

Но в ближайшие несколько лет компания будет разворачивать в Норильске большую программу реновации с миллиардными бюджетами и большим дефицитом новых и свежих идей. Приглашаю всех участников конкурса к нам с идеями. Будем конкурировать с нашими западными соседями за вас, за ваш уникальный интеллектуальный ресурс, - сообщила старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова.

Приятными бонусами для участников, добравшихся до третьего этапа, станут двухдневные поездки по регионам России. А победителей конкурса ждет большое путешествие. Кого-то наверняка впечатлит возможность увидеть Кольскую АЭС и побывать на борту атомного ледокола в Мурманской области. 

Студентов же Кольского Заполярья без сомнения привлечет возможность увидеть труднодоступное плато Путорана (это приз от «Норникеля») или побывать на другом конце страны - на Камчатке.

- Конечно, путешествие - это самый классный, самый интерактивный, самый интересный способ открывать для себя и мир, и свою страну, и вообще расширять кругозор. Открывать для себя в целом новое, - подчеркнула руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Победителей конкурса определят в ноябре. Они получат гранты на обучение, улучшение жилищных условий, развитие своих стартапов и воплощение мечты. Присоединиться к марафону еще не поздно. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте tvoyhod.online.

Читайте также: В Мончегорске проведут семинар «Мир волонтерства».