Мурманск
!
-2 °C

Техника Мурманского торгового порта помогает в уборке города

«Вакуумные пылесосы» чистят улицы в канун майских праздников, чтобы областной центр быстрее приобрел весенний облик.
08.04.2021, 09:55
78

Мобильные вакуумные погрузчики Мурманского морского торгового порта вышли на улицы Мурманска, чтобы помочь работникам муниципальных служб в уборке территории города после зимы. АО «Мурманский морской торговый порт» ежегодно участвует в этой работе и выделяет для этого самую современную технику, используемую на предприятии.

Мобильный вакуумный погрузчик Centurion LN1012 являются одними из лучших в своем классе и предназначены для уборки дорог и технологических проездов. Их еще называют «вакуумными пылесосами». Такое название они получили благодаря способности при работе создавать внутри специального бункера высокоразреженный вакуум. Машина способна убирать с дорожного полотна не только мелкую пыль, но и увлажненный грунт и небольшие камни. Погрузчики были приняты в эксплуатацию мурманскими портовиками в рамках экологической программы предприятия и доказали свою высокую эффективность в процессе регулярной уборки технологических площадок АО «ММТП».

Участие Мурманского морского торгового порта в очистке городских улиц от накопившегося за зиму песка ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией города Мурманска и АО «Мурманский морской торговый порт». Традиционно основной объем работ выполняется в канун майских праздников, чтобы город быстрее приобрел весенний облик. При этом помощь городу в работе вакуумных погрузчиков портовики оказывают комплексно. Техникой управляют штатные работники АО «ММТП». Заправку топливом, водой и техническое обслуживание автомобилей обеспечивает предприятие.

Вакуумный пылесос

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим», отмечающие в этом году 20 лет. АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Справочно:

АО «Национальная транспортная компания» (НТК), ключевыми партнерами которой являются СУЭК, ЕвроХим и СГК, выступает Управляющей компанией АО «Мурманский морской торговый порт». В конце 2020 года транспортные активы СУЭК и Еврохим, которые отмечают 20-летие в этом году, переданы в управление вновь созданной операторской компании - НТК. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.