Мурманск
!
4 °C

Памятник Два капитана привезли в Полярный

Героев романа Вениамина Каверина «Два капитана» доставили из Санкт-Петербурга. Арт-объект получился внушительным, его высота почти 2,5 м, а вес около 300 кг.
09.04.2021, 11:20
371

Идею памятника любви, верности, долгу, мужеству, дружбе и вере в победу прислала на конкурс «Культурный след» жительница города Полярный Юлия Говера. Материальным воплощением героев романа Кати и Сани занимались питерские скульпторы.

Скульпторы Ольга Легарева и Максим Лопачугин

- Фигуры отливали на территории Невского завода. Арт-объект изготовили из полимерного материала с покрытием под бронзу. Полиэфирные смолы смогли заменить тяжелый металл. Памятнику будут не страшны снег, дождь и порывистый ветер, он не подвергнется коррозии. Технология его изготовления похожа на классическую, которая принята в монументальном искусстве, - рассказала пресс-секретарь всероссийского конкурса «Культурный след» Марина Аверина.

В Мурманскую область скульптуру доставили на машине.

Именно здесь, на Севере, заканчивается действие романа Вениамина Каверина. В Полярном памятник займет место на площади Двух капитанов. Сейчас рабочие монтируют постамент, на котором планируют нанести девиз героев книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Торжественное открытие арт-объекта планируют провести в двадцатых числах апреля.

Читайте также: В Мурманске стартовал конкурс «Мастера гостеприимства».

Фото предоставила пресс-секретарь всероссийского конкурса «Культурный след»