Мурманск
I
-11 °C

Мончегорских дошколят учат общаться и дружить

В городе металлургов появилась платформа инклюзивных технологий.
15.04.2021, 16:28
12

«В_Месте» - социальный проект под таким названием сотрудникам детского сада №30 помогает воплощать в жизнь компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Проект стал победителем конкурса социальных инициатив, который проводит компания. Авторы решили создать специализированную открытую площадку на свежем воздухе, которая позволит с помощью современных игровых технологий детям с ограниченными возможностями здоровья успешно адаптироваться в обществе.

- Особенным деткам важно войти в социум, общаться, развиваться. Они имеют такие же права, как и все остальные. Поэтому на нашей площадке будут вместе играть ребята с нормой развития и с особыми потребностями. На площадке будут установлены «Умные панели», которые помогут в увлекательной игровой форме развивать память, ловкость, внимание. Множество развивающих элементов, разнообразные игры, подвижные яркие детали, игровой комплекс «Лаборатория открытий» заинтересуют детей. Все это послужит скорейшей социализации наших воспитанников с особенностями здоровья, - рассказала руководитель проекта - педагог-психолог детсада №30 Валентина Тулиева.

Начало проекту положило праздничное мероприятие «Мир меняют люди» с участием воспитанников детсада, воспитателей и родителей. Организаторы постарались через игры, песни, танцы и небольшое театрализованное представление рассказать о сути проекта, его главных задачах.

- Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, наша платформа будет работать как в режиме офлайн, так и онлайн. В дистанционном формате пройдут конкурсы рисунков, экскурсии, образовательные семинары для волонтеров, тренинги для родителей и педагогов, - поделилась Валентина Тулиева. - Вопрос социализации особенных детей очень актуален в нашем микрорайоне, это показал соцопрос населения. Поэтому в планах проведение совместных мероприятий с детскими садами №№24 и 28. Мы также тесно сотрудничаем с Мончегорским домом-интернатом для умственно отсталых детей.

Развлекательно-игровая программа завершилась построением домика из большого мягкого конструктора, на котором появилась эмблема проекта, символизирующая дружбу, единство и сплоченность. А еще дети вместе с родителями исполнили песню, ставшую своеобразным гимном платформы инклюзивных технологий.
 
- Мне понравились игры, эстафеты, танцы. Было очень весело. А еще мы все вместе построили домик, - сказала воспитанница детсада №30 Эмилия Прудникова.

- К нам на праздник приходили Лучик и Снежинка. Они научили нас быть дружными, быть командой, - добавила 7-летняя Алиса Пискунова.

Материал подготовлен Kn51, автор Игорь Петров.

Читайте также: «Норникель» вложит 500 млн в строительство нового корпуса Мончегорской ЦРБ.

Фото Игоря Петрова